Китайцы совместно с «ЭкспортЛес» займутся деревообработкой в Тарском районе

Дата публикации: 14 августа 2018

Инвестиционная ёмкость проекта составляет 1,5 млрд рублей.

Врио губернатора Александр БУРКОВ провел встречу с генеральным директором ООО «ЭкспортЛес» Михаилом ЗАХАРОВЫМ и представителем Маньчжурской промышленной компании «Мэйсэньюань» Хэ ЛИ. Руководители компаний обсудили с главой региона инвестиционный проект по переработке древесины в Тарском районе.

«ЭкспортЛес» планирует реализовать проект с привлечением китайских инвестиций. Для предварительной оценки качества лесного ресурса в Омской области провели изучение пород березы и осины. Планируется, что деревоперерабатывающее предприятие будет выпускать до 350 тыс. кубометров готовой продукции.

Для нас важны три ключевых момента. Это – глубокая переработка леса на территории Тарского района и затем уже реализация готовой продукции. Второе – создание рабочих мест: на этой площадке планируется занять до трехсот человек. И третье – предприятие будет зарегистрировано на территории муниципального образования. Это значит, что появляется новый крупный налогоплательщик, — подчеркнул глава региона.

По заявленным объемам лесопереработки и капитальных вложений компания «ЭкспортЛес» станет ключевым инвестором для севера Омской области. В Таре уже подобрано четыре лесозаготовительных участка, согласована предварительно площадка, на которой разместится производство. 

Стоит отметить, что подготовка к строительным работам и приобретение необходимой техники начнется уже в этом году. Инвестиционная емкость проекта оценивается ориентировочно в 1,5 млрд рублей.

Фото из архива КВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/kitaytsy-sovmestno-s-eksportles-zaymutsya-derevoobrabotkoy-v-tarskom-rayone