Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Книжный клуб: «Эмоциональная работа»

23 марта 2020 20:46
0
1607

В издательстве «Дело» вышел русский перевод книги Арли Рассел ХОКШИЛД «Управляемое сердце. Коммерциализация чувств» (пер. с англ. Инны Кушнеревой).

+16

Ее автор уверена: на «эмоциональный труд» распространяются марксовы законы, включая отчуждение. Задуматься об этом стоит.

«Проявление чувств и эмоциональная работа — вещи не случайные. Они вводятся в игру, передаются от одного человека другому.

Они начинают означать выплату или невыплату латентных долгов. «Неподобающая эмоция» может расцениваться как невыплата или неправильная выплата того, что причитается, как указание на то, что мы видим вещи в неправильном свете. Невеселая бар-мицва, Рождество, вызывающее раздражение, вечеринка, оказавшаяся скучной, похороны, кажущиеся бессмысленными, сексуальные отношения, заставляющие чувствовать себя одиноким, те случаи, когда мать не любят, а по другу не скучают, — это все моменты, лишенные подобающих им чувств, моменты поклонов, сделанных не от души.

Есть множество вещей, помимо психологических поклонов, которые люди делают друг для друга, чтобы поддержать взаимность. Психологический поклон, в свою очередь, может быть способом выражения более глубоких и тесных связей. Брак, например, предполагает тот же самый внешний обмен услугами: я обычно ремонтирую машину, стригу газон и занимаюсь стиркой, ты — делаешь покупки, делаешь мне массаж спины, а также готовишь необычные блюда. Но в то же время супруги обмениваются в браке и большим количеством менее очевидных услуг. «Я закрою глаза на то, что тебе не нравится ходить на большие сборища, если ты закроешь глаза на мой лишний вес. Я помогу тебе справиться с боязнью приключений, если ты поможешь мне перестать проверять пределы моих способностей». Еще более неявные обмены могут граничить со слиянием: «Я подарю тебе тепло, если ты будешь для меня поддержкой». Чем глубже связь, тем более важными и неочевидным становятся дары и тем больше человек компенсирует в одной области то, чего ему не додают в другой. Такие компенсации производятся посредством эмоционального обмена дарами.

Обмен между людьми одинакового статуса в устойчивых отношениях обычно равный. Мы отвечаем наигранной радостью, напускным интересом или подавлением фрустрации на то, что оба в длительной перспективе считаем эквивалентным. Со временем должник выплачивает долг или дает долговую расписку.

Однако, когда у одного человека статус выше, чем у другого, обе стороны привыкают к тому, что менее удачливый партнер вносит больший вклад».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число

23 апреля 22:15
0
262

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.