Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: «Кошка имеет право…»

20 июня 2021 20:23
0
2198

«Карфаген», конечно же, будет разрушен. Но не сегодня. 

16 +

Светлана ТУЛИНА

Котдог

Серия «Писатели Петербурга».

СПб.: Изд-во Северо-запад, 2014 год. – 302 стр.

Тираж не ук.

В 2015 году сборник получил премию «Интерпресскон» за лучшую дебютную книгу. И есть за что. Автор действительно нестандартный. Самый известный ее рассказ – «Прекрасный день дипломированного специалиста». Не путать с «узким специалистом» – это важно. Основная специализация ГГ – «делать желтые огонечки синими». Он действует жестко в рамках инструкций – иначе бы его на эту работу не взяли. У него недостаточная хромосомная адекватность – что-то вроде аутизма. Зато запомнить 12-цифровой код каждой из 159 дверей – это раз плюнуть. На космическом корабле он меняет кислородные фильтры капсул, где спят люди. Ежедневный маршрут не способна изменить даже авария, после которой часть экипажа исчезла, а часть болтается в коридорах, не двигаясь изо дня в день и начиная попахивать. Разве что на вахту не является напарница и он вынужден взять на себя и ее капсулы в надежде на сверхурочные. А в одной из капсул оказались двое: он и она стучат изнутри, требуя открыть. Но как он может это сделать без приказа старшего офицера? По инстанции доложил, но ответа не получил: значит, начальство разрешения не дает. Можно подумать, что перед нами очередная вариация «Будет ласковый дождь», но нет: главный герой все же человек, хотя и с особенностями. Поэтому есть надежда.

С этим рассказом перекликается «Карфаген» будет разрушен», где повествование идет от лица «черного ящика», оснащенного супермозгом и супервозможностями по фиксации происходящего. Он должен остаться целым после любой катастрофы космического корабля «Карфаген», чтобы можно было выяснить ее причины. И он обнаруживает, что террорист пронес на борт разобранную бомбу, которую собирается взорвать перед прибытием. Не дело «ящика» – предотвращать, его задача – анализировать. Но его поставила в тупик своей нелогичностью женщина на борту. И для того чтобы доанализировать ее поступки, он предотвращает взрыв. Впрочем центральным произведением сборника является повесть «Котдог» о соседних племенах людей-кошек и людей-собак и, опять-таки, о мужчине и женщине.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
30

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.