Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: «Несчастливы по-своему»

9 сентября 2020 18:11
0
1890

Издательство «Молодая гвардия» выпустило в свет книгу Павла БАСИНСКОГО «Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины.

Роман-диалог» (415 стр.; тир. 7000 экз; 16+). Супруга Льва Николаевича Толстого Софья Андреевна (1844 – 1919) еще при жизни мужа стала не менее легендарной личностью, чем он сам. О ней писали газеты, ее снимал пионер русского кинематографа Александр Дранков, ее образ был запечатлен в первых художественных фильмах о жизни «великого Льва». И сегодня ее фигура привлекает биографов, кинематографистов и театральных деятелей, – утверждает издательство в аннотации. Писатель и журналист, лауреат премии «Большая книга» Павел Басинский решил написать книгу о Софье Толстой в необычном формате – онлайн-диалогов с поэтом и прозаиком из Санкт-Петербурга Екатериной Барбанягой. В интервью от 28 августа 2020 года, данном корреспондентке  «Известий» Дарье Ефремовой, БАСИНСКИЙ пояснил, почему так долго собирался писать биографию Софьи Толстой:

Жанр биографий вообще очень трудоемкий, нужно подолгу сидеть в архивах, искать, читать, но дело, конечно, не только в этом. Предложения написать о Софье Андреевне я стал получать вскоре после выхода «Бегства...», но, честно говоря, долго не мог решить, как к этому подойти. О жене Толстого должна писать женщина. Просто потому, что есть моменты, которых я просто не понимаю: например, что значит родить 13 детей или как в зрелом возрасте влюбиться в музыканта. Но тут вдруг нашелся выход: новая книга – это взгляд мужчины и женщины, роман-диалог. Мой соавтор – петербургский прозаик и поэт Екатерина Барбаняга, она мама двоих детей и деловая женщина, долгое время возглавлявшая пресс-службу фонда «Живая классика». И вот на удаленке, за три месяца карантина мы написали 15 авторских листов текста. Это невероятные темпы для меня, учитывая, что я не выпускал ничего нового с 2017 года. Вышло десять диалогов плюс очерки о Софье Андреевне Власа Дорошевича и выдержки из ее дневников.

В приложении к основному тексту публикуются малоизвестные тексты С. А. Толстой и очерки о ней Власа Дорошевича и Максима Горького.

В 2010 году вышла книга-биография Павла БАСИНСКОГО «Лев Толстой: бегство из рая». Исследование принесло автору первое место в Национальной литературной премии «Большая книга». В 2013 году увидела свет книга «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: История одной вражды», а в 2015-м – «Лев в тени Льва», посвященная сыну Льва Толстого. В 2016 году читателям был представлен роман «Лев Толстой – свободный человек» – полная биография классика в небольшом формате.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
492

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.