Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: «Ой-ей-ей, хали-гали!»

20 июля 2020 19:58
1
2630

Затоварилась бочкотара, зацвела желтым цветком, затарилась. 

Юрий ЩЕГЛОВ

«Затоваренная бочкотара» Василия Аксенова

16 +

М.: Новое литературное обозрение, 2013 год. – 152 стр.

Тираж 1500 экз.

Филолог Юрий ЩЕГЛОВ стал известен после того, как были изданы его комментарии к «Золотому теленку» и «Двенадцати стульям» Ильфа и Петрова в объеме большем, чем исходные романы. В чуть ли не построчном анализе дилогии об Остапе Бендере исследователь показывал источники, аллюзии  и контекст многих фраз, написанных в конце 20-х годов и через 80 с лишним лет уже не вызывающих того узнавания, на которое рассчитывали в свое время авторы.

Теперь вот, уже после смерти Юрия ЩЕГЛОВА, из печати вышел комментарий к аксеновской «Затоваренной бочкотаре» — замечательной «повести с преувеличениями и сновидениями», впервые напечатанной в третьем номере журнала «Юность» за 1968 год. Повести  странной, фантасмагорической, в ряде строк написанной чуть ли не белым стихом, почти половину ее объема составляют сны главных героев:

— У Серафимы Игнатьевны сегодня день рождения, а у вас фонарь под глазом. Начал рыться в карманах, вытащил талоны на бензин, справочку-выручалочку о психической неполноценности, гвоздь, замок, елового мыла кусок, красивую птицу-источник знаний, восемь копеек денег. Начал трясти костюм, полупальто – вытряслось тарифной сетки метра три, в ней премиальная рыба – доска-чего-тебе-надобно-старче, возвратной посуды бутылками на шестьдесят копеек, банками на двадцать (живем!), сборник песен «Едем мы, друзья, в дальние края», наряд на бочкотару, расческа, пепельница. Наконец, обнаружилось искомое – вытащил из-под подкладки завалящую маленькую ложь.

ЩЕГЛОВ, считая, что многое из этого современному молодому человеку уже непонятно, пытается прояснить смыслы и происхождение словосочетаний «источник знаний», «тарифная сетка», «чего тебе надобно, старче», «возвратной посуды бутылками», песни «Едем мы, друзья». К сожалению, того восторга, который был после прочтения комментариев к Ильфу и Петрову, не произошло. Может быть, потому, что работа не была доведена до конца, или потому, что читателями Аксенова нынешняя молодежь не является, его перечитывают те, кто помнит водку если не за 2,87, то хотя бы по 3,62, а значит, многие его аллюзии пока еще схватывает самостоятельно.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
рыбка Ванда 27 июля 2020 в 02:17:
... И впрямь, не многие сейчас читают Аксёнова, хотя актуальность «Острова Крым» несомненна
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.