Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Книжный клуб: «Вариация на исторические темы»

22 декабря 2020 20:37
0
2061

Леонид ЮЗЕФОВИЧ выпустил новую книгу «Филэллин.

16 +

Роман в дневниках, письмах и мысленных разговорах героев с отсутствующими собеседниками» (М.: Издательство  АСТ, Редакция Елены Шубиной; 2021 год. – 380 стр.; тир. 5000 экз.; 16+).

Филэллин – «любящий греков». В 20-х годах XIX века так стали называть тех, кто сочувствовал борьбе греческих повстанцев с Османской империей или принимал в ней непосредственное участие. Филэллином, как отправившийся в Грецию и умерший там Байрон, считает себя главный герой романа, отставной штабс-капитан Григорий Мосцепанов. «Это персонаж вымышленный. В отличие от моих документальных книг, здесь я дал волю воображению, но свои узоры расшивал по канве подлинных событий. Действие завязывается в Нижнетагильских заводах, продолжается в Екатеринбурге, Перми, Царском Селе, Таганроге, из России переносится в Навплион и Александрию, и завершается в Афинах, на Акрополе. Среди центральных героев романа – Александр I, баронесса-мистик Юлия Криднер, египетский полководец Ибрагим-паша, другие реальные фигуры, однако моя роль не сводилась к выбору цветов при их раскрашивании. Реконструкция прошлого не была моей целью. «Филэллин» – скорее вариации на исторические темы, чем традиционный исторический роман», – пояснил Леонид ЮЗЕФОВИЧ. Первые главы книги были написаны и опубликованы в журнале «Урал» еще в 2013 году, а спустя семь лет в «Редакции Елены Шубиной» роман издан целиком.

Книга красива. Художественное оформление Андрея Бондаренко. В оформлении переплета использованы фрагменты картины Жан Шарля Ланглуа «Встреча генерала Мезона и Ибрагим-паши в Наварине, сентябрь 1828», батальных сцен Греческой войны за независимость Йохана Георга Кристиана Перлберга и набросков П.А.Федотова. Екатерина Владимирская сделала перевод с новогреческого фрагментов из «Мемуаров» Иоанниса Макриянниса.

«Этот роман гораздо более исторически достоверен, чем может показаться читателю. Конечно, входящие в него дневники и письма, не говоря о мысленных разговорах одних героев с другими, – плод вымысла, но кое-кто из авторов этих дневников и писем, и многие из тех, кто в них фигурирует, – реальные фигуры, действующие под собственными именами или имеющие прототипов», – говорит автор.

Леонид Юзефович – писатель, историк, автор документальных романов-биографий «Самодержец пустыни» о загадочном бароне Унгерне и «Зимняя дорога» (премии «Большая книга» и «Национальный бестселлер») о последнем романтике Белого движения генерале Анатолии Пепеляеве, авантюрного романа о девяностых «Журавли и карлики», в основу которого лег известный еще по «Илиаде» Гомера миф о вечной войне журавлей и пигмеев-карликов (премия «Большая книга»), романа-воспоминания «Казароза» и сборника рассказов «Маяк на Хийумаа».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Элен ШАКИРОВА возглавила омскую баскетбольную команду «Нефтяник-Титан»

Ранее тренер возглавляла мужскую баскетбольную команду в Казахстане

28 марта 09:07
0
310

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.