Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: «За секунду до Путина»

2 декабря 2020 19:10
0
1796

Издательство «Альпина Паблишер» выпустило новую книгу Михаила ЗЫГАРЯ  «Все свободны:

История о том, как в 1996 году в России закончились выборы» (редактор/составитель Черникова А.; 424 стр.; тираж 20 000 экз.

18 +

«Сюжет вокруг выборов 1996 года – это классика, которая сформировала сегодняшнюю политику. Наша жизнь такова именно из-за того, что случилось 25 лет назад. События 1996-го, описанные в этой книге, – это завязка нашего сегодняшнего сюжета. Можно сказать, что это Россия за секунду до Путина», — поясняет читателю Михаил Викторович. Эти выборы станут переломными в истории России. Сторонники президента приложат все возможные и невозможные усилия ради сохранения свободы. И вроде бы одержат победу. Но в итоге получат прямо противоположное тому, за что боролись. Книга написана на основе интервью и содержит ненормативную лексику.

«Почти все согласны, что 1996 й – год важнейшего поворота в истории России. «Я безо всякого пафоса считаю, что это была самая драматическая, историческая развилка в судьбе страны, уж по крайней мере с 1991 года, а может, и с 1917-го, – говорит Анатолий Чубайс. – Именно эта победа Ельцина навсегда сломала хребет коммунизму в России, сделала необратимыми главные достижения: восстановление российской государственности с демократической Конституцией и создание основ рыночной экономики с частной собственностью. Эта основа устояла во время мирового экономического кризиса 1998-го и стала базой для „российского экономического чуда“ – удвоения ВВП в 1999–2007 годах. Я по-прежнему считаю, что если бы в той ситуации победил Зюганов, это было бы российской национальной катастрофой“. Но есть и другая точка зрения: национальная катастрофа – это потеря веры в демократию, в институт выборов и в институт собственности.

«Процесс важнее результата, – говорит Михаил Фридман. – Процесс смены собственников важнее того, кто станет собственником. В 1990-е был шанс объяснить обществу, что все прозрачно, чисто, насколько это возможно. Чтобы общество поверило. А в итоге что мы имеем? Никто ни во что не верит. Какой же это институт собственности, если никто не верит, что она законная?», – размышляет ЗЫГАРЬ.

В качестве эксперта высказался и Дмитрий Быков, который так оценил книгу: «Михаил ЗЫГАРЬ написал самую интересную книгу о русской революции – «Империя должна умереть». Теперь он написал еще более увлекательное и опасное сочинение – потому что оно посвящено недавней истории. Наконец мы увидим объективную картину девяностых и сможем понять, откуда взялось все наше нынешнее (слово вставьте сами: позорище, благосостояние, унижение, противостояние, чудо, юдо)».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
113

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.