Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Ко дню рождения ДОСТОЕВСКОГО его музею в Омске подарили литографии ЛАММА

13 ноября 2015 11:54
0
5286

Работы известного художника везли из Нью-Йорка почти контрабандой

11 ноября исполнилось 194 года со дня рождения Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО. 12 ноября в Омском литературном музее, носящем его имя, состоялась торжественная передача четырех работ всемирно известного художника Леонида ЛАММА из серии иллюстраций к "Запискам из Мертвого дома". Таким образом, еще одни художественные произведения вернулись из-за границы на родину.

В нашем городе ДОСТОЕВСКОГО давно считают "омским" писателем, от чего он сам вряд ли был бы в восторге. Тем не менее, Омск заложил основы мировосприятия гения русской литературы. Все значимые произведения были созданы уже после и в немалой степени под влиянием пребывания ДОСТОЕВСКОГО в омском остроге. В этом смысле повесть "Записки из Мертвого дома" особенно показательна и символична для творчества писателя.

Художник Леонид ЛАММ задумал создать серию графических иллюстраций к данному произведению, сам находясь в "остроге" — в бутырской тюрьме, куда он попал за инакомыслие и попытку эмигрировать из СССР. Двадцать один лист – по количеству глав в книге. В начале 1980-х годов Омский литературный музей начал частями покупать литографии, но успел приобрести лишь семнадцать работ, так как в 1982 году ЛАММУ все-таки удалось уехать в США.

След затерялся. И лишь несколько лет назад довелось узнать, что художник живет в Нью-Йорке, а его произведения выставляются во всех музеях мира, и что самое главное – четыре недостающие работы все еще можно купить. Только если раньше лист стоил порядка ста рублей (что в советское время, конечно, тоже было недешево), то теперь – в пределах тысячи долларов. Причем, 87-летний автор против денежных переводов, и хочет получить сумму наличными. А еще существует проблема с вывозом произведений искусства.

"У бюджета таких денег нет и никогда не было, — вспоминает о своем огорчении директор Омского литературного музея им. Ф.М. Достоевского Виктор ВАЙНЕРМАН. – Но нам очень хотелось собрать у себя всю серию. Потому что и для города, и для самого музея это означает, что они поднимаются на определенный, международный, уровень. Произведений ЛАММА нет больше в Омске нигде".

Осуществить задуманное помог московский предприниматель Алексей УСТИНОВ. Он является внуком известного литератора и библиофила Виктора УТКОВА, чей творческий путь тоже начинался в Омске. Будучи летом на родине деда, Алексей зашел в музей и услышал о проблеме. "А давайте я куплю вам эти работы!" — немного подумав, сказал он.

"Я сейчас живу в Бельгии, и сфера моей деятельности такова, что мне часто приходится ездить в разные страны. В августе как раз ожидалась поездка в Нью-Йорк. Поэтому я решил, что все так хорошо складывается", — скромно улыбаясь, рассказывает Алексей. С улыбкой он рассказывает и о том, как провез бесценные листы в чемодане без декларации, что называется, "вчерную". Интересный нюанс: при развеске работники омского музея обнаружили на обороте штампы министерства культуры СССР "Разрешено к вывозу". Так страна простилась когда-то с "ненужным" для нее искусством.

Сегодня подаренные музею работы находятся в парадном зале, где посетители музея могут увидеть их и узнать в подробностях увлекательную историю их появления.

Справка

Леонид Израилевич ЛАММ. График, член Союза художников СССР. Родился 6 апреля 1928 года в Москве. В 1944 году поступил в Московский строительный институт им. Моссовета на архитектурное отделение. В 1947 был отчислен за дружбу с диссидентской группой "Нищие сибариты" студентов-математиков Московского университета. С 1949 по 1954 гг. учился в Московском полиграфическом институте, где его преподавателями были И. ЧЕКМАЗОВ, П. ЗАХАРОВ, А. СИДОРОВ. Стоял у истоков соц-арта, концептуализма и аукционизма. В 1973 году арестован после подачи заявления на эмиграцию из СССР. Провел три года в советских тюрьмах и трудовых лагерях. В 1982 году эмигрировал в Нью-Йорк.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
476

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.