КОКОРИН обратился к мэру Омска ФАДИНОЙ с требованием отменить вето ФРОЛОВА

Дата публикации: 11 апреля 2018

Депутат Заксобрания негодует, что временный мэр Сергей ФРОЛОВ перед самым уходом заблокировал решение Горсовета о рассрочке предпринимателям по долгам за аренду, возникшие из-за постановления №108-п и решения №432. 

Гендиректор строительной компании «АСК», депутат Законодательного Собрания Омской области Валерий КОКОРИН написал письмо мэру Омска Оксане ФАДИНОЙ, где попросил ещё раз проанализировать ситуацию с арендными платежами и действия врио мэра Сергея ФРОЛОВА. По мнению предпринимателя-депутата, до сих пор не решается и усугубляется проблема скандально известного постановления №108-п, из-за которого арендная плата за землю возросла у 2747 бизнесменов от 3 до 200 раз, сообщили KVnews в пресс-службе Валерия КОКОРИНА. 

Напомним, что постановление правительства Омской области №108-п вступило в силу в мае 2015 года. В Омске действовало аналогичное решение Горсовета №432, которое взяло областную методику под копирку. Речь в обоих случаях речь идет о расчете арендной платы за землю под зданиями, сооружениями и объектами незавершенного строительства.

Для расчета арендной платы стала применяться рыночная стоимость земельного участка, помноженная на выраженную в процентах ставку рефинансирования Центробанка. Причем городской депимущества перерасчет нескольких тысяч администрируемых им договоров начал только через год-полтора после вступления № 108-п в силу, но при этом выставил доначисления по договорам аренды за прошедшие периоды, то есть задним числом. Сотням предпринимателей пришли квитанции с миллионными долгами, а отдельным счастливчикам «письма счастья» приходят только сейчас, и доначисления предъявляются, таким образом, сразу за 2,5 года. 

Весной 2017 года группа омских предприятий – ЗАО «ТЦ «Континент» Валерия КОКОРИНА, ООО «ТК «Айсберг», ИП Сургутскова, ООО «Озон-Центр» и фонд «Духовное наследие» Леонида ПОЛЕЖАЕВА – пыталась добиться cправедливости в Омском областном суде и оспорить ключевые пункты №108-п, но потерпела поражение. Зато Верховный суд РФ встал на сторону бизнеса и 2 ноября 2017 года отменил самые спорные пункты постановления №108-п.

По данным на 1 сентября 2017 года, озвученным Контрольно-счетной палатой, размер дебиторской задолженности по арендной плате за землю составил 2 млрд 129 млн рублей. 

Валерий КОКОРИН в официальном письме сообщает Оксане ФАДИНОЙ, что сотни городских предприятий и организаций «продолжают судиться с властями, но остановить порочную практику начисление штрафных санкций и пеней так и не удалось».

«При этом стоит обратить внимание на один любопытный факт: попытку остановить разорение омского бизнеса предприняли депутаты Омского городского Совета, но их усилия свел на нет предыдущий мэр, — говорится в письме Валерия КОКОРИНА. — Шестого декабря 2017 года Горсовет откорректировал постановление №508 «О порядке предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате неналоговых поступлений в бюджет г. Омска», но на следующий день, за сутки до стечения срока своих полномочий, этот законопроект заблокировал временный мэр Омска Сергей ФРОЛОВ, воспользовавшись имевшимся у него на тот момент правом вето. ФРОЛОВ оценил решение городского парламента как экономически необоснованное, фактически просто хлопнув перед уходом дверью перед представителями омского бизнеса». 

Депутаты Горсовета откорректировали постановление и в конце января 2018 года направили новый вариант документа на доработку в мэрию Омска, но ответа о проведенной чиновниками работе до сих пор не получили. 

«Прошу Вас принять действенные меры к доработке постановления №508, регулирующего порядок предоставления отсрочки и рассрочки по уплате неналоговых поступлений в бюджет, что бы принять соответствующие изменения и ослабить административный пресс, а также остановить уничтожение бизнеса в городе Омске», — резюмируется в обращении депутата КОКОРИНА к мэру ФАДИНОЙ. 

Фото из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/kokorin-obratilsya-k-meru-omska-fadinoy-s-trebovaniem-otmenit-veto-frolova