КОКОРИН призвал к совести совет директоров «Омского аэропорта»

Дата публикации: 21 февраля 2018

Депутат возмущен ростом арендных ставок на здание, в котором располагается Дворец бокса с бесплатными спортивными секциями. 

Сегодня, 21 февраля, депутат Законодательного собрания Валерий КОКОРИН вместе с директором областного Центра олимпийской подготовки по боксу Алексеем ТИЩЕНКО, президентом омской Федерации бокса Кириллом ПОДОЛЬСКИМ и заместителем директора СДЮШОР № 21 по боксу Владимиром БЕРЕЗИНЫМ провел брифинг, посвященный вопросу дальнейшего существования Дворца спорта, который располагается в здании бывшего аэропорта местных линий в Старом Кировске. Как выяснилось, вопрос о закрытии Дворца бокса и всех располагающихся в нем спортшкол не стоит. Проблема же заключается в ежегодной индексации арендной платы за здание и земельный участок под ним, которую взимает АО «Омский аэропорт».  К слову, основным акционером его является область. Арендатором же выступает — и несет финансовую нагрузку — ЗАО «Производственно-строительная база», а спортивные школы базируются в здании безвозмездно.

В марте 2015 года, когда был заключен договор аренды, сумма платежей составила 3,9 млн рублей, в 2016 году – 5,1 млн, в 2017 – 6,8 млн рублей. В связи с ростом ставок КОКОРИН неоднократно обращался к гендиректору аэропорта Сергею ЗЕЗЮЛЕ с просьбой не проводить индексацию арендных ставок или вовсе изменить форму сотрудничества, однако, договориться ему не удалось. 

– Решение должен принять совет директоров. Они вправе прекратить индексацию. Или договор поменять и сделать, как когда-то договаривались – простое товарищество. Я вхожу с затратами на ремонт и оснащение, а город содержит, – видит такой вариант развития событий КОКОРИН. 

Так, изначально при переговорах между Валерием КОКОРИНЫМ и прежним директором аэропорта Михаилом БЕРМАНОМ предполагалось развивать здание аэропорта местных авиалиний на основе простого товарищества, впоследствии же после смены руководства акционерного общества был заключен все-таки договор аренды, который к тому же предполагает последующий выкуп арендатором здания вместе с землей. Выкупная стоимость также индексируется, а арендатор Валерий КОКОРИН вопрошает: «Зачем мне это здание?»

– Я выкуплю, и они будут находиться там также безвозмездно. Но это не моя функция. Сделали там спортшколу – теперь-то можно пересмотреть договор? Совет директоров имеет право на это. Конечно, мы будем крутиться и не допустим закрытия школы олимпийского резерва и прочих. Но совесть какая-то у людей есть? – задается риторическим вопросом КОКОРИН. 

Фото из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/kokorin-prizval-k-sovesti-sovet-direktorov-omskogo-aeroporta