Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

КОКОРИН требует наказать виновных в ситуации с постановлением 108-п

18 мая 2018 11:20
1
2125

Депутат давно подозревает, что проводившие рыночную оценку были ангажированы.

16 мая в Омск прибыла делегация Комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере экономики недвижимости для проведения круглого стола на злободневную тему: «Ликвидация последствий реализации Постановления Правительства Омской области от 29 апреля 2015 года №108-п».

Депутат Законодательного собрания Омской области Валерий КОКОРИН заподозрил сговор между оценщиками и чиновниками:

— Вот у нас провели конкурс на проведение рыночной оценки — четыре или пять оценщиков нанял муниципалитет. Выигрывал конкурс тот, кто предлагал за свои услуги пятьсот-шестьсот рублей. За такие деньги даже выехать на участок невозможно. А оценивались сотни, тысячи участков! Естественно, такая стоимость услуг не позволяла провести квалифицированную оценку. По ряду участков идет увеличение арендной платы от 2 до 200 раз. Но в результате применения 108-го постановления у конкретных арендаторов есть и снижение арендной платы. Возникли случаи, когда один и тот же земельный участок с двумя собственниками оказался оценен по-разному разными же оценщиками. В итоге у одного собственника в несколько раз выросла арендная плата, а у другого упала! Налицо халатное отношение конкретных людей к выполнению своих обязанностей.

Парламентарий предложил привлечь всех, виновных в разрушительных последствиях применения постановления 108-п, к ответственности:

— Конкретные люди наделали дел, подписали поручение украсть у предпринимателей деньги задним числом. Пацанчик украдет батончик в магазине, его к ответственности с родителями привлекут. Здесь украдены миллионы, предприятия ушли в банкротство, но никто за это не отвечает. Если чиновник насчитал кому-то лишнее — разве это не коррупция? Разве он не специально так посчитал? Может он в сговоре с конкурентами? Почему никто не разбирается? Новая администрация пришла и ничего не делает, чтобы исправить сделанное предшественниками. Вот они предлагают рассрочку на четыре года. Горсовет ранее предлагал рассрочку не по времени, а по суммам. Чтобы платежи, связанные с незаконными начислениями, не превышали ежемесячно 200%. Кому-то понадобится 10 лет рассрочки, кому-то полгода. И.о. мэра его тогда не подписал, а новая администрация продавила другое решение. Кому-то эти четыре года рассрочки вообще не нужны, а кого-то даже это время не убережет от банкротства.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Марина КАРПОВА признала — не первый раз сталкивается с тем, что конкурсы выигрывают оценщики, предлагающие свои услуги за копейки:

— Я вам больше скажу, мне известны случаи, когда конкурсы выигрывают с минусовой стоимостью! Я спрашивала у заказчиков, как они выбирают исполнителей, чьи запросы ушли вниз. То есть он вам платит за то, чтобы выполнить работу?! Вы понимаете, что это коррупция? Невозможно работать задаром, это означает, что человек доберет в другом месте. А потом, конечно, у кого-то внезапно понижается арендная ставка, а у конкурента — повышается. На что чиновники мне ответили: «Нам важно сэкономить, чем дешевле — тем лучше». Пока у нас будут придавать значение цифре, а не качеству — ничего не изменится. Здесь должно работать гражданское общество. Надо отслеживать конкурсы, смотреть отчеты.

Резолюция круглого стола направлена врио губернатора Александру БУРКОВУ, мэру Оксане ФАДИНОЙ, председателю Омского городского совета Владимиру КОРБУТУ и председателю Заксобрания Владимиру ВАРНАВСКОМУ.

Подробный репортаж с мероприятия читайте в свежем выпуске «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Валентина 18 мая 2018 в 15:29:
Олигарх Кокорин опять свои интересы пытается продавить. Естественно, у него же столько земли в Омске в собственности. То льготы по налогам ему подавай, теперь снижение ставок по аренде. Никаких скидок ему, пусть бюджет пополняет! Горе депутат
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.