Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Количество парковочных мест в новых микрорайонах Омска будут сокращать

26 марта 2020 02:18
4
3691

Депутаты горсовета хотят помочь застройщикам уменьшить расходы на ввод жилых домов в эксплуатацию. 

25 марта на заседании комитета Омского городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты обсудили обращение гендиректора АО «Завод сборного железобетона № 6» Юрия ГУРИНОВА и высказали намерение пересмотреть в сторону уменьшения градостроительные нормы по количеству парковочных мест вблизи вводимого жилья, утвержденные в 2017 году. Как считает Юрий ГУРИНОВ, омским властям следует умерить аппетиты и брать пример с Новосибирска.    

Напомним, нормативы по количеству проектируемых парковочных мест вблизи жилых домов были утверждены решением Омского городского Совета от 22 марта 2017 № 519 «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования муниципального образования городской округ город Омск Омской области». По мнению Юрия ГУРИНОВА, омские нормы по придомовым парковкам явно завышены. Причем, чуть ли не вдвое. 

– Мы готовили проекты аналогичных площадок в Омске и в Новосибирске, рассчитанные на 28 тысяч квадратных метров жилья, в Омске на 1000 жителей нам необходимо было 500 парковок, в Новосибирске – 280 парковок. Поэтому в Омске многоуровневые паркинги и не нужны никому, людям и возле домов хватает мест, чтобы припарковать свои автомобили, – пояснил депутатам Юрий ГУРИНОВ.

Депутаты согласились, что это вопрос не пустяковый, парковочная норма существенно влияет и на размеры земельного участка под строительство жилого дома, и на цену квадратного метра готового жилья, и нормативы действительно нужно пересматривать. 

– Нужно, я считаю, обратиться с предложением к администрации города и пересмотреть градостроительные нормативы с учетом опыта других регионов, – предложил депутат Юрий ФЕДОТОВ. – Я уже не впервые слышу от застройщиков, что норма по парковкам – она как качели, сначала парковок было недостаточно, а потом нормы качнулись в другую сторону, и теперь их с избытков. Как один из вариантов, можно действительно учесть новосибирский опыт.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
!!! 27 марта 2020 в 16:23:
Парковок не хватает и тротуары по полметра — два человека не разойдутся.
Алексей 26 марта 2020 в 11:27:
Что вы хотите это же самодур! Ранее судимый
Ацтек 26 марта 2020 в 08:19:
Это где это парковок в избытке?!?! Окститесь!
DM 26 марта 2020 в 04:07:
Надо же быть таким лицемернвм скотом и разрешать строить кварталы, где потом автомобили будет поставить пекуда. Они будут в поездах, на детских площадках, газонах. Все это уже много раз проходили...
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.