Координатора омского штаба НАВАЛЬНОГО присудили к 20 часам обязательных работ

Дата публикации: 14 сентября 2018

Она может убирать мусор или работать санитаркой в больнице. 

Судья Куйбышевского суда Светлана ЦАРЕВА назначила координатору омского штаба НАВАЛЬНОГО Ольге КАРАВЦЕВОЙ 20 часов обязательных работ по статье 20.2 часть 5 КоАП (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия).

Напомним, что Ольга КАРАВЦЕВА была задержана 9 сентября во время митинга против пенсионной реформы. В тот же день поздно вечером сотрудники полиции привезли ее в Куйбышевский суд, который выяснил, что правоохранители неправильно оформили на протокол. Поэтому судебное заседание перенесли, сначала на 10 сентября, потом на 12-е, а далее уже на 14-е в 11-30. В тот же день были задержаны и юрист штаба Анастасии ВАСИЛЬЕВА и общественник Татьяна ЗАЙЦЕВА, которой как официальному организатору митинга вменяют статью 20.2 часть 2 КоАП (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). Их судебные заседания тоже несколько раз переновсились.

Юрист омского штаба НАВАЛЬНОГО так прокомментировал наказание КАРТАВЦЕВОЙ:

— В рассматриваемом административном деле по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ отсутствует состав административного правонарушения. Из материалов дела, основанием для привлечения Ольги к административной ответственности послужили выводы о том, что она приняла участие в публичном мероприятии в форме демонстрации 9 сентября, якобы не согласованном с органом исполнительной власти, чем нарушила порядок проведения демонстрации. 

Административная ответственность в соответствии с данной нормой закона наступает за "нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи…". 

Порядок проведения указанных мероприятий предусмотрен ФЗ "О собраниях...». Он не содержит требования к участнику согласовывать с кем-либо свое участие в публичном мероприятии, в том числе и в случае, если мероприятие по какой-либо причине оказалось несогласованным.

Организатором акции 9 сентября Ольга не являлась, поэтому как его участник согласовывать его она не должна была. 

Участие в несанкционированном публичном мероприятии само по себе не является событием административного правонарушения, поскольку данное деяние не содержит состава какого-либо административного правонарушения. 

Иное истолкование приведенных норм означало бы и означает прямое и ничем неоправданное ограничение конституционных прав граждан на свободу собраний, митингов и демонстраций, предусмотренных ст. 31 Конституции РФ и ст. 11 "О защите прав человека и основных свобод" Европейской Конвенции».

Мы будет обжаловать это решение во всех вышестоящих инстанциях, потому что Конституцией РФ закреплено право граждан собираться мирно и без оружия.

Напомним, что организации, в которых осужденный может работать в рамках наказания, определены постановлением мэра Омска порайонно. Наибольшее количество рабочих мест — в омских больницах — уборщицами или санитарками. Есть и места, связанные с уборкой мусора.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/koordinatoru-omskogoshtaba-navalnogo-prisudili-k-20-chasam-obyazatelnyh-rabot