Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Корпорация «Ростех» решила прибрать омский ФНПЦ «Прогресс»

5 апреля 2019 07:26
1
4320

Подготовлен проект указа президента об акционировании высокодоходного омского предприятия. 

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов 3 апреля для общественного обсуждения размещен проект указа президента «Об имущественном взносе Российской Федерации в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех»».

Этим проектом предложено «принять предложения Правительства Российской Федерации  о преобразовании ФГУП  «Федеральный научно-производственный центр «Прогресс» (г. Омск) в акционерное общество, 100 % акций которого находится в федеральной собственности и передается в качестве имущественного взноса Российской Федерации Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех».

Проект указа президента разработан с учетом предложений корпорации «Ростех».

Как сказано в пояснительной записке, «Целесообразность предлагаемых мероприятий связана с необходимостью создания на базе ФГУП «ФНПЦ «Прогресс» в составе Научно-производственного комплекса «Шины-РТИ-Каучуки» Корпорации (далее – НПК) центра исследования материалов, проведения испытаний, сертификации продукции производства шин специального назначения (включая производство авиационных шин).

Необходимо отметить, что в настоящее время для предприятий — разработчиков самолетов группы компаний ПАО «OAK» существует потребность в разработке новых моделей авиационных шин отечественного производства более чем для 15 типов гражданских и военных самолетов.

Разработка и развитие производства отечественных авиационных шин сдерживается отсутствием в России проектного института (центра), оснащенного современными системами проектирования, опытным производством и комплексом стендов для статических и динамических испытаний авиационных шин, сертифицированных по международным требованиям».

Похоже, НПП «Прогрес» — одно из самых быстроразвивающихся предприятий Омской области – этим своим развитием сам привлек внимание корпорации. За 2016 год выручка предприятия превысила два миллиарда рублей, далее информация об объемах в открытый доступ уже не поступала. Весной 2016 года «Прогрессу» удалось добиться присвоения специальным постановлением правительства РФ статуса федерального научно-производственного центра по разработке высокотехнологичных конструкций на основе нанокомпозитных материалов. И, по сути, уже вышло за пределы когда-то существовавшего здесь Научно-исследовательского  конструкторско-технологического института шинной промышленности (НИКТИ ш.п.).

Предприятие около 40 лет остается единственным в России научно-производственным предприятием по проектированию и изготовлению низкочастотных систем пневматической амортизации и виброизоляции механизмов и оборудования. И активно развивается как раз в этом направлении.

Сегодня НПП "Прогресс" производит уникальные системы виброакустической защиты для особо сложных объектов ВМФ и ракетно-космических войск. В 2013 году за разработку резинокордных патрубков пониженной жесткости в рамках проекта "Борей" авторский коллектив предприятия получил премию Правительства РФ. Предприятие обеспечено договорами на поставку продукции чуть ли не до 2025 года.

Думается, что этим оно и интересно корпорации, а уже во вторую очередь – как будущий центр исследования шин специального назначения.

Время для общественного обсуждения предоставлено до 17 апреля.  Вряд ли кто-то будет активно возражать, так как «Прогресс» — предприятие государственное, но не входящее в какое-либо объединение, которое бы лоббировало его интересы.

Фото из архива "Коммерческих вестей". 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 8 апреля 2019 в 12:10:
На фото Маглев, тот еще воришка.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Вера ПОДГУЗОВА: россияне стали больше доверять банкам

Среди россиян, которые уже имеют опыт инвестирования, 45% респондентов отметили, что к инвестициям их побудило стремление сохранить свои сбережения от инфляции

29 марта 09:57
0
137



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.