Общий кредитный портфель ВТБ в Омской области превысил 45 млрд рублей

Дата публикации: 05 апреля 2019

При этом корпоративный портфель банка вырос на 48%, до 22,1 млрд рублей, розничный – на 11%, до 23,2 млрд рублей. 

Итоги работы Банка ВТБ (ПАО) в 2018 году в Омской области представил на пресс-конференции управляющий региональным подразделением банка Денис РОДИОНОВ.

Общий кредитный портфель ВТБ в регионе за прошлый год составил 45,3 млрд рублей, увеличившись на 27%. Из них на корпоративный приходится 22,1 млрд рублей, рост составил 48%. На малый и средний бизнес (МСБ) — 18 млрд рублей. В основном среди заемщиков банка — предприятия сферы торговли, сельхозпроизводители, строительные компании и многие другие. 

По программам господдержки МСБ банк заключил с омским компаниям кредитные соглашения на сумму на 1,8 млрд рублей, финансирование получили производители сельскохозяйственных товаров, строительные компании и предприятия транспортной отрасли. 

В результате кредитный портфель по этому направлению превысил 1,9 млрд рублей, увеличившись за год на 31%.

«Одной из приоритетных задач для нас является увеличение присутствия в сегменте малого бизнеса. Это важнейшая сфера для развития экономики страны, и мы усиливаем свою работу не только в части кредитования предпринимателей. Мы заинтересованы в обеспечении клиентов комплексным обслуживанием», — отметил управляющий ВТБ в Омской области Денис РОДИОНОВ.

Также он добавил, что в планах банка по кредитованию МСБ — расти темпами выше рынка, в первую очередь — за счет поддержки госпрограмм льготного кредитования.

ВТБ по-прежнему ведет основной объем бизнеса через сеть точек продаж банка. Вместе с тем, уделяется внимание и развитию дистанционных каналов и цифровых сервисов: контакт-центра, онлайн-продаж, партнерских и агентских программ.

В розничном бизнесе ВТБ в регионе за прошлый год также отмечены положительные результаты. Кредитный портфель банка вырос на 11%, до 23,2 млрд рублей. На ипотечные кредиты приходится 10,9 млрд рублей (+2%), на кредиты наличными — 10,7 млрд рублей — (+23%), на автокредиты –  600 млн рублей (+23%). Портфель привлеченных средств физлиц достиг 14,7 млрд рублей (+30%).

Всего за 2018 год ВТБ выдал населению Омской области 13,4 млрд рублей заемных средств — на 41% больше, чем годом ранее. Более половины из них приходятся на кредиты наличными. Объем продаж ипотеки вырос 47%, составив 5,9 млрд рублей, автокредитов — 430 млн рублей. Средний размер ипотеки увеличился до 1,57 млн рублей против 1,46 млн рублей годом ранее. В прошлом году ВТБ помог приобрести квартиры более 3 700 омским семьям и рефинансировал почти 500 ипотечных кредитов на сумму 726 млн рублей. 

Объем средств физлиц ВТБ в Омской области увеличился за год на 30% и составил 14,7 млрд рублей, включая депозиты – 9,5 млрд рублей.

Среди основных задач ВТБ на 2019 год Денис РОДИОНОВ назвал усиление работы объединенных клиентских команд, дальнейшее увеличение клиентской базы за счет внедрения новых сервисов и продуктов банка, а также обеспечение высоких стандартов клиентского сервиса во всех точках присутствия банка в Омской области.

Фото © Банк ВТБ (ПАО)

® На правах рекламы



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/kreditnyy-portfel-vtb-v-omskoy-oblasti-prevysil-45-mlrd-rubley