Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Кредитовать Омскую область согласился только Сбербанк

28 мая 2019 16:01
0
1616

На два состоявшихся аукциона по открытию кредитной линии для региона подал заявку один участник. 

Сегодня, 28 мая, Министерство финансов Омской области рассмотрело заявки, поступившие на два из пяти ауционов по кредитованию Омской области. На оба аукциона по открытию двух невозобновляемых кредитных линий с лимитом в миллиард рублей каждая подал заявки лишь один участник. В обоих случаях это оказалось ПАО «Сбербанк России». 

Как сообщает Минфин, с единственным участником будут заключены государственные контракты на общую сумму в 2 миллиарда рублей. Цена каждого из контрактов сохранилась на стартовом уровне – 176,4 миллиона рублей. 

Сбербанк предоставит региону кредитные линии по процентной ставке 8,75%. Полученные средства власти направят на покрытие дефицита областного бюджета и погашение государственных долговых обязательств Омской области. 

Министр финансов Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО подчеркнул: 

– Сбербанк в очередной раз продемонстрировал, что остается ключевым партнёром Омской области в сфере долговой политики. Кредитная организация проявила готовность открыть для региона дополнительные линии. Во второй половине года мы планируем продолжить работу по привлечению средств для рефинансирования тех кредитов, срок действия которых завершается в текущем году.

Напомним, что всего Омская область объявила пять аукционов на открытие кредитных линий. Накануне стало известно, что три из них не состоялись по причине отсутствия заявок: сотрудничать с регионом не пожелал ни один из банков. Вадим ЧЕЧЕНКО отметил, что это было предсказуемо: банкам невыгодно открывать возобновляемые кредитные линии. 

Как уточняет региональный Минфин, по состоянию на 1 мая 2019 года государственный долг региона составляет 36,6 миллиардов рублей. 

Фото © credits.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.