Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Кто такая Наденька и о чем она пишет и шьет свои книги

27 ноября 2020 13:11
0
2328

В Музее «Искусство Омска» открылась «Текстильная библиотека». 

«Наденька» – творческое объединение художниц, в которое входят Анастасия МАКАРЕНКО, Мария РЫБКА, Надежда ВАЛЕЦКАЯ, Мария АЛЕКСАНДРОВА и Алена ШАХАНЯН. Все участницы окончили Школу вовлеченного искусства (Санкт-Петербург), главной задачей которой является развитие нового поколения российских художников, способных в своем творчестве рассматривать острые проблемы развития социума и находить для них визуальные формы выражения.

Программы ШВИ соединяют, казалось бы, несовместимое: социологию и балет, урбанизм и поэзию, активизм и историю искусств. Вот и девушки из ТО «Наденька» работают в самых разных направлениях актуального искусства (уличная инсталляция, перформанс, видео), все же отдавая предпочтение текстилю, вышивке, пошиву и починке одежды. И получается, что с одной стороны группа известна неравнодушием к вопросам гендерного равенства, с другой – вполне себе «домохозяйскими» штучками.

Свое «текстильное производство» «Наденька» начала в 2014 году. О рождении названия творческого объединения одна из его участниц Мария РЫБКА говорит так:

– В своем творчестве мы часто обращаемся к женскому опыту, работаем со статистикой и личными историями. И на контрасте нам хотелось подобрать для названия уменьшительно-ласкательное женское имя. С Машенькой, Настенькой или Аленушкой слишком много сказочных ассоциаций, а Наденька показалась нам не отягощенной коннотациями.

Правда, и здесь многие находят ассоциацию, хотя уже и не сказочную – с Надеждой Константиновной Крупской. Но контраст, безусловно, удался.

Выставка «Текстильная библиотека, или 14 историй, рассказанных Наденькой и о Наденьке», открывшаяся в Городском музее «Искусство Омска»» в рамках проекта «Сезон свободы», – вторая большая выставка творческой группы в нашем городе. Библиотека получилась уютной – со столами, шкафчиками, набитыми ностальгическими вещицами. Текстильные книги – это внушительных размеров «буки», содержащие объемные (во всех смыслах) истории.

В книге «Тонкая материя» рассказывается небольшая притча о героине, образ которой навеян горьковским Данко. Эмоциональный труд в романтических отношениях сравнивается здесь с самопожертвованием. Но во имя чего эта жертва, оправдана ли она?

«Babuska» – это история про уходящую эпоху. Автор много лет фотографировала старушек в платках и поняла, что платки – не символ старости, напротив, это модный атрибут прошедшей молодости. И скоро такого типа как «бабушки в платках» не станет совсем. Какими мы будем в их возрасте?

«Анархия отношений» – типичная феминистская доктрина о том, что все отношения одинаково ценны, что, по большому счету, нет разницы между отношениями друзей и любовников, которые могут перетекать как в одну, так и в другую сторону, и так далее. Проект «Лабиринт» так же рассматривает отношения, которые не лежат в плоскости формальных и нормативных. Однако они пытаются выйти из невидимой зоны и встроиться в повседневность.

Художницы рассказывают истории женщин и о женщинах, истории своих мам и бабушек. Они размышляют о том, какие модели семьи, коллективности, отношений у нас есть сейчас и какими бы мы хотели их видеть.

– Возможно, посетительницы нашей библиотеки обнаружат себя в прочитанных книгах или захотят написать свои собственные. Все заданные вопросы мы оставляем открытыми, – говорят участницы ТО «Наденька».

Самый необычный «читальный зал» будет работать до 13 декабря.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.