Куйбышевский суд Омска отправил ШИШОВА на два месяца под домашний арест

Дата публикации: 12 ноября 2014

Судья Людмила СЕЛЕЗНЕВА вынесла решение о домашнем аресте "без ограничений" для главы "Мостовика"

12 ноября в Омске состоялось рассмотрение дела об избрании задержанному два дня назад Олегу ШИШОВУ меры пресечения. Предъявляемые Олегу ШИШОВУ, находившемуся в зале суда за решеткой, обвинения по нескольким эпизодам зачитала старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ Юлия НИКИФОРОВА. Речь шла, преимущественно, о "зарплатных исках", на основании которых и было произведено задержание.

Интересы Олега ШИШОВА в суде представляют адвокаты Андрей МОТОВИЛОВ и Павел ПЛЕХАНОВ, а гособвинение — прокурор Дмитрий КАЗАННИК.

Отвечая по пунктам обвинения, ШИШОВ объяснил, что финансовые проблемы компании возникли из-за того, что с ней не рассчитались заказчики, в том числе — государственные за олимпиаду. Процессы по разногласиям с налоговой службой идут постоянно, и сейчас предприятие находится в таком процессе. Но, по словам гендиректора, у "Мостовика" даже есть переплата по НДС, так что после окончания и расчета, вполне возможно, компания останется "в плюсе". Кроме того, по его словам, с большинством заявителей рассчитались по зарплате еще в марте. Но есть большой риск, что обезглавив предприятие, суд создаст новую проблему — деньги не получат и все остальные.

Еще до начала рассмотрения дела у здания Куйбышевского суда собрались работники НПО "Мостовик", поддерживающие своего руководителя. Многие из них весь день находились в зале, где рассматривался вопрос о возможности его ареста.

Судья Людмила СЕЛЕЗНЕВА, заслушав представителей следствия, удалилась для принятия решения, которое огласила почти через час: заключить Олега Шишова на два месяца под домашний арест без ограничений в соответствии с частью 7 статьи 107 УПК РФ.

Олег ШИШОВ является фигурантом трех уголовных дел, возбужденных с начала августа и позднее объединенных в одно производство. В рамках этих дел его обвиняют или подозревают в таких преступлениях, как хищение денег из бюджета, мошенничество в предпринимательской сфере в особо крупных размерах, неуплата налогов. НПО "Мостовик" находится в процедуре банкротства,  основанием для которого стали долги перед Пенсионным фондом. Список претензий продолжает расти: Сбербанк, НОТА-банк, Альфа-банк, Газпромбанк, УФНС и другие кредиторы и бывшие партнеры. Предъявляемые компании суммы неисполненных обязательств превышают 60 миллиардов рублей.

Задержание же произведено по делу о невыплате зарплаты на сумму 500 тысяч рублей. Глава НПО «Мостовик» был задержан поздно вечером 10 ноября в Москве, откуда был этапирован в Омск. По данным следствия, причиной ограничения свободы стало уголовное дело о невыплате зарплаты восемнадцати работникам предприятия.

Судья Людмила СЕЛЕЗНЕВА известна по ряду громких дел. В частности, несколько дней назад она признала невиновным предпринимателя Левана ТУРМАНИДЗЕ. Она же вынесла оправдательный приговор по делю братьев МАВЛЮТОВЫХ, о заочном аресте Вадим МЕРЕНКОВА и реальном — Юрия ГАМБУРГА.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/kuybyshevskiy-sud-omska-otpravil-olega-shishova-pod-domashniy-arest