Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Лицензирование вытеснило с рынка 47% управляющих компаний Омской области

18 июня 2015 16:37
3
4343

Об этом сообщил начальник Госжилинспекции Сергей ПЛИСОВ

Сегодня, 18 июня, на пресс-конференции в областном правительстве Сергей ПЛИСОВ подвел итоги лицензирования управляющих компаний (УК) в Омской области. По его словам, после этой процедуры их стало вдвое меньше.

— До проведения лицензирования на территории Омской области существовало 318 управляющих компаний. В результате проведения лицензирования нам удалось 47% управляющих компаний убрать с рынка, - сообщил Сергей ПЛИСОВ. 

Как рассказал начальник Госжилинспекции, от УК было подано 188 заявлений на лицензирование, из них лицензии получили 165 организаций. Среди 20 компаний, которым было отказано в выдаче документа "годности" - ЖСК "Солнечный",  УК "Комфортное жилье", УК "Уютцентр", УК "Центржилсервис" (г. Калачинск),  УК "Омская", УК "Регионсервис", УК "Уютный дом" и другие. Впрочем, 17 из этих УК уже подали повторное заявление о выдаче лицензии и к настоящему времени их получили.

Также он отметил, большинство УК, которые исчезли с рынка, были "клонами" известных на рынке управояющих компаний. 

— Много было управляющих компаний-клонов. Ряд УК банкротился по тем или иным причинам, и создавались новые УК. Одно и то же лицо создавало новую УК под тем же названием, но с другим ИНН, — пояснил Сергей ПЛИСОВ. 

По его словам, если управляющая компания не получила лицензии, она не имеет права "бросать" свои дома, а обязана обслуживать их до проведения конкурса на право управления многоквартирным домом. Однако, стоит отметить, что без лицензии УК не может выставлять жильцам квитанции по оплате коммунальных услуг. Обязанности по проведению конкурса на право обслуживания многоквартирных домов возложены на мэрию, которая должна провести его в течении 15 дней. В настоящее время в Омске насчитывается 740 "брошенных" многоквартирных домов, которые являются ветхими или аварийными.

Фото © gazeta-leninsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алекс 23 июля 2015 в 22:04:
УК — это песня.Там такие бабки крутятся и оседают в карманах у кого надо -мама не горюй. Вот бы посадить парочку директоров УК к Гамбургу и прочим.Там хорошо поискать — много наворовано, те же приписки,подряды, хреновый ремонт...
знаю 19 июня 2015 в 09:21:
По долгу службы постоянно общаюсь с УК. Асфальт они клали на лицензирование. Они такими бабками крутят (и я сейчас не о старших по дому)! Не трудно посчитать, что даже по рублю с каждой квартиры «ошибиться» — это уже сумма. А если не по рублю? А если системно? А если уже азарт? И кроют крышу втридорога по старинке рубероидом за наши кровные... А мы их кроем. А что толку?
житель 18 июня 2015 в 21:18:
А что толку? Те, что остались как мошенничали, так и продолжают!!!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.