Любинский проспект в Омске пока на выходных перекрывать не будут

Дата публикации: 12 августа 2017

Однако идеи о регулярном проведении на этом участке улицы Ленина массовых культурных мероприятий начинают уже воплощать.

В министерстве культуры Омской области начали принимать предложения от омских музыкантов, артистов, художников и других представителей творческих профессий по участию в развитии культурной жизни Любинского проспекта. Отметим, что ещё во время реконструкции этой части улицы Ленина появилась идея регулярно в выходные дни проводить здесь массовые культурные мероприятия и на это время перекрывать улицу.

Прежде всего, необходимо понимать, что перекрыть на какое-то время улицу Ленина и сделать ее пешеходной – это не самоцель, а один из вариантов организации общественного пространства. Мы хотим, чтобы историческая и архитектурная жемчужина нашего города – полюбившийся омичам Любинский проспект – стал тем центром притяжения, где горожане могут приятно и интересно проводить время с семьей, друзьями. Здесь есть для этого все условия. В свою очередь, творческие люди, которых у нас в городе огромное количество, могли бы здесь найти площадку для своих выступлений, презентаций, — прокомментировал суть проекта глава минкульта Юрий ТРОФИМОВ.

В это воскресенье начнут понемногу воплощать эту идею — для омичей приготовили небольшую культурную программу. В рамках проекта «Бархатный сезон» в сквере Дзержинского выступят ансамбль «Мюзет» и клуб исполнителей авторской песни «Камертон», возле памятника М.А. Врубелю библиотека имени А.С. Пушкина проведет выставку книжных бестселлеров, а на пересечении улиц Ленина и Партизанской покажет музыкальные номера омская филармония. 

В эти выходные улица Ленина перекрыта не будет. Для того чтобы сделать это максимально комфортно для горожан, необходимо решить много вопросов, в том числе и по организации движения транспорта, – отметили в ведомстве. 

Все предложения по участию в творческой программе воскресного вечера принимаются в группах регионального минкульта в Facebook и ВКонтакте.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/lyubinskiy-prospekt-v-omske-poka-na-vyhodnyh-perekryvat-ne-budut