Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Максим АСТАФЬЕВ: «Пресса всегда дает новым депутатам некий карт-бланш»

23 октября 2017 11:34
0
4603

По мнению председателя комитета Омского городского Совета по социальным вопросам, кредит доверия у СМИ кончается только тогда, когда чиновники и депутаты начинают принимать решения не в интересах горожан. 

На пресс-конференции в Омском Союзе журналистов 20 октября на вопросы прессы отвечали председатели трех комитетов Омского городского совета – Олег АФАНАСЬЕВ, Ринат КАРЫМОВ и Максим АСТАФЬЕВ.

Разговор зашел, в том числе, и о роли СМИ в освещении работы депутатов

— К сожалению, когда читаю федеральные ресурсы, всегда обидно за Омск, — размышлял председатель комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Олег АФАНАСЬЕВ. – Есть ощущение, что федеральные СМИ наш город не любят. Пожелание и к омским журналистам – хотелось бы побольше позитива. Часто видишь, что пытается журналист создать некий негативный материла, какую-то сенсацию сделать из ничего. Кто-то понимает, откуда это идет, а у кого-то неокрепший ум, и молодежь думает, что так и есть. У нас хороший город, вы это поймете, если съездите в Барнаул на два дня, или в Новосибирск зимой.

Руководитель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и порядка Ринат КАРЫМОВ высказал иную точку зрения:

— Я не буду журналистов учить жизни, как Олег Борисович. Пресса может быть агрессивной, злой, но нельзя не согласиться, что и чиновников, и депутатов надо критиковать и даже ругать. Я вот в суд на СМИ никогда не обращаюсь, только на других лиц.

По мнению КАРЫМОВА, формированием информационной политики в городе и регионе должны заниматься мэрия Омска и областное правительство. «В том, что Омск негативно освещается в СМИ, виноваты предыдущее правительство и мэрия, а не журналисты», — категорично заявил депутат.

Баланс мнений восстановил председатель комитета по социальным вопросам Максим АСТАФЬЕВ (на фото):

— Я, как человек, который на протяжении более чем 20 лет связан с журналистикой, хотел бы сказать. Любой новый состав горсовета, любой новый руководитель имеет от прессы всегда определенный карт-бланш, кредит доверия, который будет продолжаться до тех пор, пока этот новый состав горсовета, новый мэр, или губернатор не начнет активно предпринимать какие-то действия. И тогда пресса будет смотреть, что это за действия, в чьих они интересах. И когда у прессы возникнут вопросы, она их непременно задаст.

Как заявил АСТАФЬЕВ, отличительная особенность Омска от многих других крупных городов – именно в наличии разноплановых качественных СМИ, и это, бесспорно, преимущество.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.