Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

McDonalds презентовал омичам гамбургеры

29 сентября 2016 19:02
0
4886

Ни единого омского сырья в гамбургеры не входят. Потому что не выдерживают конкуренции по цене и качеству

29 сентября в одном из омских ресторанов McDonalds прошла презентация гамбургеров. Специалист по контролю за качеством питания Владислав СОЛОМАТОВ, приехавший в столицу Прииртышья из Москвы, рассказывал о том, какие продукты используют производители для приготовления традиционных бургеров.

По утверждению представителя компании McDonalds, 85% ингредиентов для знаменитых бутербродов с говяжьей котлетой производится на территории России. И лишь незначительная часть – за рубежом. Например, кунжутные семечки, которыми обычно посыпают булочки, в нашей стране просто не культивируются. Также листья салата сорта «Айсберг» выращиваются на территории России только в летний период. В остальные сезоны их привозят к нам из Северной Африки, Турции, Израиля.  Всего для компании производят поставки продуктов около 160 крупных концернов.

Стоит отметить, что все технологические процессы в компании строго отлажены. Так, чтобы минимизировать присутствие человеческого фактора и попросту исключить ошибку фасовщика на кухне, овощи привозят в рестораны уже очищенными и нарезанными.

Попасть в список поставщиков ресторанов быстрого питания сложно. Ежегодно каждый из поставщиков бренда  McDonalds проходит проверку качества. К тому же компания ведёт строгую ценовую политику, и выдержать конкуренцию в этом направлении способны только крупные и межнациональные производители.  Создавать в каждом регионе собственное пищевое производство компания не видит смысла: это приведёт к удорожанию продукции.

— Удобнее, проще и менее затратно организовать складское хранение поставляемых продуктов и грамотную логистику, — поясняет Владислав СОЛОМАТОВ.

При этом новые предложения в меню бренда появляются, как минимум, ежесезонно. И за два-три дня новинки адаптируют сразу во всей сети ресторанов. Эксперт поделился, что в России сегодня на пике популярности креветки. При этом о рыбных блюдах отечественные покупатели почти не вспоминают. Скорее всего, это связано с резко возросшей из стоимостью.  Что касается формата, то наши посетители нередко отдают предпочтение огромным бургерам. 

Также представитель отдела контроля качества рассказал о том, что полный состав любого продукта, вплоть до химического состава, применяемого на кухне  McDonalds, указан на сайте компании.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.