МЕДИНСКИЙ обещает помочь открыть в омских райцентрах 10 кинозалов

Дата публикации: 28 августа 2015

Идея пилотного проекта, как уверяет глава минкульта, родилась во время очередного заседания оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска

Министерский объезд по омским социальным стройкам и заседание оргкомитета по подготовке к юбилею областного центра состоялись сегодня, 28 августа.

Министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ и глава региона Виктор НАЗАРОВ посетили детский больничный городок в Нефтяниках на улице Магистральной, где достраиваются сразу два новых здания – хирургический стационар с операционным блоком и педиатрический корпус, и только что сданный детский сад в микрорайоне Кристалл-2 на Левобережье.

Особенно порадовал министра детский сад на 310 детей, который, по его словам, ничем не уступает дошкольным учреждениям в системе управделами президента. 

— Сегодня на рабочем совещании мы обсуждали и создание областной сети кинотеатров в районных центрах области, - ошарашил представителей омских СМИ Владимир МЕДИНСКИЙ.

По словам главы региона, федеральное министерство культуры готово рассмотреть Омскую область в качестве пилотного региона. Финансирование из федерального бюджета глава минкульта пообещал при условии софинансирования из областного бюджета и в том случае, если в этих кинозалах будут прокатывать не менее 50% российских фильмов.

По первым оценкам, область готова взяться за восстановление 10 кинотеатров. На каждый министерство культуры готово выделить порядка 5 млн рублей. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/medinskiy-obeshchaet-pomoch-otkryt-v-omskih-raytsentrah-10-kinozalov