Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Мэрия Омска насчитала 22 тысячи аварийных деревьев

30 марта 2018 20:26
0
2463

Агрономы надеются на то, что приход мэра-женщины будет способствовать увеличению финансирования на озеленение. 

На сегодняшнем выездном совещании городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению насаждений главный агроном города Галина ЦЫГАНОВА рассказала о «зелёной» ситуации в городе.

— Инвентаризацию с 1970 года никто не делал. Сказать точную цифру аварийных деревьев — это слукавить. В 2017 году мы обследовали более 700 объектов, где произрастают деревья, — пояснила ЦЫГАНОВА. -Мы насчитали 22 тысячи деревьев в аварийном состоянии — это мы комиссионно выезжали. Из них около 10 тысяч находятся вблизи образовательных учреждений — школ и детских садов.

В 2018 году мэрия Омска планирует высадить более 2 тыс. крупномерных деревьев, также деревья будут высажены в рамках компенсационного озеленения. Из бюджета города выделено 15 млн рублей на саженцы деревьев и кустарников и цветочную рассаду. В департаменте городского хозяйства считают это невеликой суммой, но продолжают надеяться, что женщина-мэр, которая «любит красоту», решит вопрос с финансированием.

Демонстрацию будущих мест проведения «зеленых работ» устроили на проспекте Культуры и возле Детской городской поликлиники №3. Мэрия города пригласила эксперта — доцента кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Омского аграрного университета им. Столыпина Алексея ГАЙВАСА.

— Деревья, которые мы можем наблюдать на этой территории, выполнили свою работу. Они были посажены 50-60 лет назад на абсолютно голой территории. На них была возложена работа — озеленить быстро, озеленить массово. Они свою работу сделали, — подчеркивает ГАЙВАС, — спустя 50 лет мы наблюдаем картину, что тополя и клёны стали разрушаться. На сегодняшний день каждое второе дерево из тех первых посадок имеет гнилую сердцевину, при большом порыве [ветра] они представляют большую опасность.

Специалист из ОмГАУ поддерживает чиновников во рвении провести замену старых деревьев на новые и считает, что лучшей альтернативой опасным тополям и кленам будут сосна, береза, липа, а из кустарников — ива шаровидная.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.