Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Мэрия Омска ручается за безопасность городских мостов

31 октября 2018 12:20
0
2282

Однако их ремонт запланирован на ближайшую пятилетку. Если будут деньги.

Сегодня, 31 октября, состоялась пресс-конференция директора БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галины ЗУРНАДЖАН. Главным вопросом встречи стал ремонт мостов, которые уже не один десяток лет верой правдой служат омичам и гостям города.

На содержании у бюджетного учреждения находятся 42 искусственных сооружения, в том числе 6 мостов и 12 путепроводов. Осенью текущего года на содержание специалистов учреждения вернулся Юбилейный мост — после своей реконструкции. В числе претендентов на ремонт числятся Ленинградский, Комсомольский мосты и мост 60-летия ВЛКСМ.

По словам Галины ЗУРНАДЖАН, реконструкция трех мостов возможна в ближайшие 5 лет, однако все зависит от городского бюджета, в который пока заложен ремонт деформационных швов на Ленинградском мосту. Эти работы планируются в 2019 году без полного перекрытия объекта.

На сегодняшний день могу с уверенностью сказать, что все мостовые сооружения отвечают требованиям безопасности, как для пешеходов, так и для автотранспорта, — заверила чиновница.

Что касается недавней истории про трещину на Ленинградском мосту, то по факт была проведена проверка сооружения. Мэрия располагает техническим отчетом состояния моста. Как оказалось, никаких последствий эта трещина за собой не несет — это всего лишь повреждение защитного слоя опоры, произошедшее пару десятков лет назад.

Поврежден защитный слой опоры. Этот слой тоже армируется. Сама опора не повреждена. Более того, там есть ростверк — усиление. Вся эта история случилась более 30 лет назад, даже никто не может сказать от чего. Есть предположение, что все-таки когда-то в него въехала баржа. Сам ростверк был сделан примерно в то время и сейчас мы ведем мониторинг этого усиления. Специалисты дали нам следующее заключение: разрушение защитного слоя бетона в месте расположения трещины достигает от 120 до 250 мм, силовых трещин в силовом ростверке не обнаружено, — заключила Галина ЗУРНАДЖАН.

© Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.