Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Мэрия Омска вновь выставляет на торги Доходный дом в Газетном переулке

22 сентября 2016 13:02
1
3349

Памятник архитектуры, находящийся в аварийном состоянии, за несколько лет подешевел вдвое

Департамент имущественных отношений объявил о приеме с 22 сентября по 18 октября заявок на конкурс по продаже недвижимого имущества. Торги назначены на 26 октября. К приватизации назначен дом №3 в Газетном переулке — «Доходный дом в стиле модерн» 1910-1911 года, памятник истории  и культуры, включенный в реестр объектов культурного наследия РФ. П-образное здание состоит из двух «объемов» — кирпичного и деревянного, «сильно загублено, реставрация не проводилась».

Площадь объекта составляет 879,7 кв. метра, в том числе: два корпуса двухэтажного строения — 395,9 кв. метра и 471,6 кв. метра, пристройка — 12,2 кв. метра. Стартовая цена установлена в размере 2 млн 435 тыс. рублей (это в два с лишним раза меньше оценки трехлетней давности и почти на 400 тыс. меньше последней цены 2014 года). Выкупная стоимость земельного участка площадью 734 кв. метра вновь увеличилась до 4 млн 637 тыс. рублей.

Победитель торгов должен будет подписать охранное обязательство и принять условия восстановления объекта до 2018 года с графиком работ, включая обследование, проектирование, усиление конструкций, реставрацию и благоустройство.

По итогам обследования памятника культуры, проведенного год назад, «общее состояние объекта: аварийное, здание не эксплуатируется, инженерные коммуникации пришли в негодность; на главном (восточном) фасаде литеры А значительная трещина от цоколя до карниза; обрушение штукатурного слоя на цоколе и стенах; следы горения», а также деревья на крыше, выбитые окна, отсутствие гидроизоляции и другие дефекты и разрушения.

Если у здания не появится хозяин, город вскоре лишится еще одного исторического объекта.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
умная курица 22 сентября 2016 в 13:59:
Пока мэрия не решит вопрос с собственником соседнего котлована, продавать дом безполезно. Безхозная по факту собственность угрожает городской собственности. Значит, надо насильственно изъять котлован со сваями увладельца. Если он не известен, сделать это явочным порядком. По крайней мере мэрии следует объявить торги на проект спасения здания-памятника. Объявится владелец котлована — взыскать средства на проект с него. не объявится — срочно вывести памятник из аварийного состояния и уж потом продавать.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.