Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Мэрия Омска выставила на очередные торги сразу три объекта культурного наследия

28 октября 2016 17:12
1
4240

Власти города уже не первый год пытаются продать ветхие здания, но желающих их приобрести нет

Департамент имущественных отношений мэрии Омска начал прием заявок на аукционы по приватизации трех объектов культурного наследия. Один из них — «Доходный дом в стиле модерн» (пер. Газетный, 3 — на фото). Помещения двухэтажного здания общей площадью 879,7 квадратных метров оцениваются, минимум, в 2 млн 435 тыс. рублей. Выкупная стоимость земельного участка составляет 4 млн 637 тыс. рублей. Историческое здание пытались продать еще в 2013 году. В 2016 году объект уже дважды выставлялся на конкурс — обе попытки торгов признаны несостоявшимися. 

По условиям конкурса, за пять лет победитель должен провести работы по усилению несущих конструкций и гидроизоляции, ремонтно-реставрационные работы, заменить внутренние инженерные коммуникации, благоустроить прилегающую территорию и подписать охранное обязательство с минкультом. Если раньше даже в департаменте состояние строения называли аварийным, то теперь его можно назвать катастрофическим.

Второй объект — нежилые помещения на втором этаже дома №33 по улице Красных Зорь. Это памятник гражданской общественной архитектуры начала 20 века постройки, деревянное, на кирпичном цоколе, с высокими окнами, балконами и мансардой. В советское время там размещалась ДШИ-1. На этой неделе аукцион по нему сорвался — не было заявок. Начальная цена помещений общей площадью 62,8 кв. метра на новый аукцион осталась та же — 2 млн 282 тыс. рублей.

По третьему объекту — подвал дома №16 по ул. Ленина — аукцион на прошлой неделе сорвался по той же причине, из-за отсутствия заявок. Депимущества вновь выставляет на торги помещения в здании, известном как «Магазин В. Морозова с сыновьями и «Волжско-Камский коммерческий банк». Нежилое помещение площадью 279,5 кв. метра продают минимум за 9 млн 860 тыс. рублей. 

Победители в двух последних аукционах обязаны за три года подписать охранное обязательство с минкультом и отремонтировать объекты.

Прием заявок на участие в торгах по всем трем лотам проводится до 22 ноября. Сам аукцион назначен на 30 ноября. 

Фото © Алексей ПАНТЕЛЕЕВ, «ОмскРегион» 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 1 ноября 2016 в 10:18:
Газетный, 3 не депимущества имеет права продавать, он представляет опасность!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.