Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мэтр омской фотографии отметил юбилей

21 июля 2016 12:12
0
3063

Подарок получился для всех

В Доме художника открылась выставка "Творчество Александра ЧЕПУРКО 50/80". Ею известный омский фоторепортер отметил двойной юбилей: 80 лет со дня рождения и 50 лет творческой деятельности.

Коллеги говорят: его пальцами протерт не один фотоаппарат. Работая сначала в "Омской правде", а затем в ТАСС, куда талантливого фотографа настоятельно рекомендовал Сергей МАНЯКИН, ЧЕПУРКО сделал сотни фоторепортажей. И если для кого-то подобный жанр – рутина, Александр Александрович всегда подходил к нему творчески. Поэтому многие герои его снимков хранят пожелтевшие газеты как семейную реликвию.

Чабан и сельская учительница, знаменитая спортсменка и не менее знаменитая актриса, мальчишки и девчонки, рабочие и художники, хлеборобы и строители, картины природы и меняющийся городской пейзаж... На выставке мы видим не только ретроспективу творчества автора, но и то, как жил и изменялся город на протяжении многих лет.

— Эта выставка – значимое событие не только для нашего дорогого юбиляра, но и для всей области, для города, и, конечно, для нашего профессионального журналистского сообщества, — сказала на открытии председатель Омского отделения Союза журналистов России Татьяна БЕССОНОВА. – Потому что Сан Саныч не просто наш коллега, для многих фотографов он наставник, для многих – просто замечательный, хороший друг. Он долго готовился к этой выставке, года два — точно.

Просмотрел тысячи негативов! Признавался, что иногда вынужден был остановить эту работу, потому что захлестывали воспоминания, а вместе с ними захлестывали эмоции, и неправильно начинало вести себя артериальное давление. Но он справился с задачей. Он специально отложил выставку на лето, хотя юбилей у него был в феврале. Отложил, чтобы сделать подарок родному городу в канун его 300-летия.

Сан Саныч не только замечательный мастер своего дела, но и добрейший человек, с которым приятно работать и дружить. Это прекрасная черта, которая позволила собрать вот такой зал на открытии его выставки. Здесь присутствуют его друзья, коллеги, герои его фоторепортажей.

Фотография – то чудо, которое позволяет нам остановить время, повернуть его вспять, чтобы вспомнить, какими мы были. Что-то подобное происходит на выставке Александра ЧЕПУРКО.

В его огромном архиве, лишь малая часть которого использована для юбилейной выставки, уместилась летопись жизни Омска и омского Прииртышья. И хотя с иллюстрациями Александра Александровича вышел не один альбом, он мечтает об издании собственного. А еще обещает: обязательно будет новая выставка. Когда исполнится 90.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.