Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Министр ТРОФИМОВ пока не знает, что делать с омским музтеатром

23 июня 2017 20:46
1
4148

Зайдя на чай в «КВ», новый глава минкульта Юрий ТРОФИМОВ уклонился от ответа на прямой вопрос о судьбе «бессменного» Бориса РОТБЕРГА. 

Традиционные «кухонные посиделки» с творческим коллективом редакции «Коммерческих вестей», которые посетил 21 июня новый министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ, не обошлись и без традиционных вопросов. Региональные СМИ давно интересует, почему у руководителя Омского государственного музыкального театра Бориса РОТБЕРГА, которому недавно исполнилось 78 лет, подписан бессрочный контракт, а региональные власти не считают это проблемой. Как выяснилось, новый глава минкульта тоже еще не определился, как быть с известным далеко за пределами Омска театральным деятелем, чтобы не нарваться на скандал. На прямой вопрос, будет ли он думать о замене руководителя Музыкального театра, министр ответил, что он очень внимательно изучает кадровые вопросы во всех учреждениях культуры, в том числе, в упомянутом театре. 

Кстати, тема Музыкального театра сейчас активно муссируется в омских СМИ — после недавнего интервью заместителя председателя облправительства Владимира КОМПАНЕЙЩИКОВА в «БК55». Чиновник, курирующий в правительстве не только внутреннюю политику, но и культуру, дал негативную оценку постановкам этого театра. По его словам, Музыкальный театр, который обходится бюджету почти в 100 млн рублей ежегодно, давно не видел ни ярких постановок, ни толп восторженных зрителей. И не лучше ли мол, эти деньги отдать детским музыкальным школам отдать?

А когда пошла разнонаправленная общественная реакция на это высказывание, Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ прокомментировал ее на своей страничке в популярной социальной сети (со статусом «для друзей», но мы надеемся, автор не будет против цитирования): 

— Реакция пошла, что хорошо. С одной стороны, не считаю возможным рассматривать даже в качестве версии вопрос о закрытии театра. Оставлю эту историю (как и версию желания поставить на место директора «своего» человека) на «совести» коллег из «БК». С другой — лично мне уровень собственных постановок нашего музыкального театра кажется очень невысоким. Но я не считаю возможным собственные оценки столь сложной темы принимать за истину в последней инстанции. Буду признателен за комментарии к этому посту. Как вы оцениваете деятельность музыкального театра в последние годы, и что Вы предложили бы поменять?

Сам Борис РОТБЕРГ отреагировал на мнение большого областного чиновника весьма сдержанно. И не расценил слова КОМПАНЕЙЩИКОВА, как попытку добиться его увольнения.  

— Я не имею претензий к Владимиру Борисовичу, ни в коем случае на него не обижаюсь, — заявил Борис РОТБЕРГ в разговоре с «Новым Омском». — Каждый человек имеет право высказывать свое мнение... Показательным я считаю, что даже летом, в жару, на некоторых спектаклях у нас в зале сидит по 400 зрителей. Люди кричат «Ура!», им искренне нравятся и игра актеров, и задумки режиссеров.

Напомним, Борис РОТБЕРГ руководит Омским государственным музыкальным театром с 1990 года. В 2008 году, когда весь директорских корпус омских театров подписывал срочные контракты на 5 лет, только Борис РОТБЕРГ отказался это сделать, в итоге тогдашний региональный министр культуры Владимир ТЕЛЕВНОЙ подписал с ним бессрочный контракт. Как рассказывал потом следующий глава минкульта Виктор ЛАПУХИН, директор Музыкального театра пригрозил ТЕЛЕВНОМУ, что ничего подписывать не будет, а если с ним минкульт заключит договор в одностороннем порядке — пойдет в суд. В итоге Бориса Львовича оставили в покое и до сих пор не трогают, несмотря на весьма почтенный возраст. 

Фото © Татьяна ИЛЬИНА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 26 июня 2017 в 18:37:
Бессрочный контракт в каком смысле? До его смерти? А разве такое может быть? Или я что то не то понял? Ведь это государственное учреждение. Во даёт Омск! Такое только здесь может произойти. Это же анекдот на злобу дня. Просто ещё одна тема для Урганта.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.