Минприроды РФ предложило бороться со свалками за счёт самих россиян

Дата публикации: 26 февраля 2021

Министерство выступило с идеей закладывать в тариф на вывоз мусора средства на рекультивацию мусорных полигонов. 

Тариф на вывоз мусора в России может увеличиться – по предварительным расчётам, на 32 рубля с человека в год. Повысить тариф предложили представители Министерства природы РФ на состоявшемся 25 февраля заседании общественного совета. Как поясняет «РБК», эти средства Минприроды планирует направить на рекультивацию мусорных полигонов, срок службы которых подходит к финалу. 

Директор департамента финансово-экономического обеспечения Роман ЗЕМЦОВ отметил, что 32 рубля – сумма небольшая, поэтому рост тарифа критичным для россиян не будет. Зато удастся изыскать средства на решение проблемы с гигантскими свалками. Но заместитель министра природы Светлана РАДЧЕНКО возразила, что к вопросу о повышении тарифа нужно подходить с осторожностью: учитывая, что текущий тариф составляет в среднем около 1080 рублей в год с человека, рост составит 3%. 

Предложение Минприроды пока ещё не рассмотрели другие ведомства, поэтому оно существует лишь на уровне идеи. Если его не поддержат, то рекультивацию полигонов в стране продолжат делать за счёт бюджета. 

Напомним, что рекультивация мусорного полигона включает в себя обезвреживание взрывоопасного свалочного газа, образующегося при гниении мусора, захоронение отходов и высаживание на месте полигона растений, которые будут способствовать разложению отходов и оздоровлению почвы. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/minprirody-rf-predlozhilo-borotsya-so-svalkami-za-scht-samih-rossiyan