Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Минстрой утвердил порядок сбора мусора в Омской области

17 августа 2017 17:23
0
4171

Правила вступят в силу после начала работы регионального оператора по обращению с ТКО. 

15 августа министр строительства Владимир СТРЕЛЬЦОВ подписал приказ об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в т.ч. раздельного) на территории Омской области. Документ регламентирует основные правила сбора, вывоза, размещения, утилизации, захоронения и т.п. разного вида отходов — от бытового мусора и упаковки до мебели, отходов ремонта, ГСМ, металлолома, токсичных материалов и вышедших из строя приборов — и накладываемые при этом ограничения и запреты. Порядок также распределяет обязанности между всеми участниками этой цепочки.  

В соответствии с правилами, сбор и вывоз мусора должен быть обеспечен от многоэтажных и индивидуальных домов, а также с территории гаражных, дачных и садоводческих массивов. Периодичность зависит не только от типа недвижимости, но и от времени года. Например, мусор с дач летом нужно вывозить не реже раза в неделю, а зимой — раз в месяц. Собственникам участков (кроме многоквартирных домов) разрешено использовать для сбора ТКО не только контейнеры, но и мешки — если региональный оператор это допустит и установит требования к «мешкотаре».

При раздельном сборе ТКО надлежит использовать контейнеры с соответствующими надписями и цветовой индикацией: для бумаги — синие, для пластика — оранжевые, под стекло — зеленые, для «неутилизируемых отходов» — серые.

За несанкционированное размещение отходов (которое Порядок запрещает) ответственность понесет виновник или — если его не найдут — собственник пострадавшего земельного участка.

Приказ об утверждении Порядка вступит в силу «со дня наделения юридического лица статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами». Территориальная схема обращения с отходами в Омской области предусматривает выбор одного регионального оператора, который обязан организовать сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Комиссия должна была выбрать до конца 2016 года. Но в декабре Госдума перенесла вступление в силу соответствующих законодательных актов на 1 января 2019 года, поэтому внедрение новых подходов растянется на два года.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.