Минздрав назвал регионы с высокими показателями заболеваемости детей раком

Дата публикации: 09 апреля 2019

В Омской области на 100 тысяч детей страшный диагноз имеет 16-20 человек.

Главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава России по Центральному федеральному округу Максим РЫКОВ рассказал о масштабах заболеваемости детей раком в регионах страны.

Согласно показателям Росстата за 2017 год, чаще всего врачи диагностируют онкологию у детей, живущих в Севастополе, Калининградской области, Ненецком автономном округе, в республиках Алтай и Коми. На территории этих округов из 100 тыс. детей — 20 болеют раком.

В Санкт-Петербурге, Пермском и Хабаровском краях, Омской, Архангельской и Смоленской областях и на Сахалине заболеваемость составляет 16-20 человек на 100 тысяч детей, при среднем показателе — 15 человек на 100 тысяч.

Реже всего раком (менее 10 случаев на 100 тыс. детей) болеют несовершеннолетние в Мурманской, Рязанской, Тульской и Оренбургской областях, в Ямало-Ненецком автономном округе, а также в Туве, Хакасии и Карелии. 

Среди взрослого населения наибольшее количество пациентов отмечено в Орловской области, Пензенской, Курганской, Новгородской, Ивановской и Самарской областях, а также в Алтайском крае. В этих регионах страны на 100 тыс. населения числится около 520 пациентов с диагнозом рак.

Реже всего заболевания регистрировали в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Ямало-Ненецком округе, Кабардино-Балкарии.

Фото © nakanune.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/minzdrav-nazval-regiony-s-vysokimi-pokazatelyami-zabolevaemosti-detey-rakom