Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Минздрав России запретит сигареты и вэйп

9 января 2017 16:17
1
3567

Антитабачная концепция ждёт поддержки в министерствах

Минздрав РФ заявил, что разработал антитабачную концепцию, благодаря которой до 2022 года в России введут жёсткие ограничения на курение. Также предполагается, что россиянам, родившимся после 2015 года,  запретят продажу табачных изделий даже по наступлению совершеннолетия — "такой запрет может начать действовать уже в 2033 году", — сообщают Известия.

Концепция предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 метров от них. Нельзя будет курить на расстоянии 3 метров от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей. Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения. Даже если это ваша собственная квартира.

Основной целью «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу» является  снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%, а также создание условий для дальнейшего устойчивого снижения уровня распространенности потребления табака среди населения страны.

Как сообщают Известия, разработанный документ уже направлен в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкульт и ФТС. В случае если концепцию Минздрава одобрят и примут, будет также введен запрет на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий.

По информации "Коммерсанта", уже в 2017 году Мосгордума подготовит законопроект, в котором предлагает урегулировать продажи и использование вейпов (электронных испарителей) и просит приравнять их в сигаретам. Поддержка данного законопроекта позволит ограничить их использование в общественных местах и позволит продажу только при наступлении совершеннолетия. Мосгордума также  хочет ввести понятия "электронные системы доставки никотина" (ЭСДН) и "электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином", чтобы под регулирование подпадали никотиносодержащие и безникотиновые электронные испарители, электронные сигареты, электронные кальяны, электронные парогенераторы и другие аналогичные устройства.

Фото © kalyanmix.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Владимир 28 апреля 2017 в 13:41:
Как в былые времена,люди перейдут на махорку и самосад,каждый распоряжается своим здоровьем сам.А в Минздраве больше заняться нечем как борьбой с курением.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Водитель автобуса ПАЗ Дмитрий КУЗЬМИН признал вину в случайном наезде на старушку

Тяжкое ДТП произошло год назад в Омске на остановке общественного транспорта «улица 10 лет Октября»

25 апреля 17:03
0
61

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.