Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Мираф-Банк лишили наконец лицензии

21 января 2016 09:33
7
1780

Банк России обнародовал официальную информацию об отзыве лицензии у омского банка

Сегодня, 21 января, на сайте Центробанка  появилась следующая информация:  "Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 21 января 2016 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество "Мираф-Банк" АО "Мираф-Банк", рег. № 2244, г. Омск (приказ Банка России от 21 января 2016 года №ОД-137)".

Решение было ожидаемое, так как на протяжении последних месяцев банк откровенно лихорадило: платежи задерживались, вкладчики не могли получить свои деньги. Накануне отзыва лицензии  зарегистрированный в Омске Мираф-Банк пытался развернуть поток вкладчиков в обратную сторону, пообещав  чуть ли не самые высокие в регионе процентные ставки по вкладу «Апельсиновый процент» — 15% годовых. Еще с декабря в банке уговаривали требующих свои деньги вкладчиков перебросить средства  в Кредитный потребительский кооператив «СВОЯ Казна» чуть лит не под 20% годовых, деликатно не упоминая, что в этом случае вклады не попадут под госстрахование и их возврат гарантирован не будет. 

Как сообщает Банк России в официальном пресс-релизе (см. приложенный файл), "АО «Мираф-Банк» размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом банк представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Кроме того, АО «Мираф-Банк» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю".



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Да ладно вам 22 января 2016 в 10:33:
Жителю: никто ничего плохого про Мираф и не говорит. Где-то когда-то менеджмент совершил тактические и стратегические ошибки. Может, цепь ошибок. Другим повезло больше. Но тут уж лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Кстати, лицензии отзывает Центробанк, а не конкуренты. И уж точно, не журналисты КВ.
Филипп Филиппович 22 января 2016 в 09:33:
Нормальный процесс. Директора почувствовали финиш бизнеса и забрали свое + налипшее, затем кинули второсортных клиентов. Вспомните Добровольского с его «соотечественником»... Где оно сейчас?
Житель Омска 22 января 2016 в 00:56:
Как любит эта газета радоваться чужим проблемам, а ведь банк был одним из первых в Омске и многим помог встать на ноги
Читатель 22 января 2016 в 00:19:
Для журналистов КВ есть только один нормальный банк -ИТ-Банк. О любом другом они пишут — «Лишили наконец лицензии». Злорадствуют. Не только в данном эпизоде замечены, это стиль такой, руководством задаваемый. Стыдно за них.
Да ладно 21 января 2016 в 15:25:
То что у мирафа проблемы знал даже я. Какие тайны в нынешнее время?! Вкладчикам и пользователям давно пора за ум взятся. Тем более огорчает нытье тех, кто «своим умом и непосильным трудом» заработал лишнее для нормальной жизни в рамках госгарантий/страховании вкладов. Ум есть заработать но нет ума сохранить?! При таком массированном отзыве лицензий у банков-дуликов надеятся на то что " пронесет"?! Ну да ладно, оскорбить не хочу и сочувствую только чуть чуть.
КВ 21 января 2016 в 11:12:
Владимир, ЦБ — это ведомство, где четко соблюдаются процедуры. Тем, кто понимает эту технологию, было понятно, что лицензию непременно отзовут. Произойти это должно было еще в предыдущую пятницу, но случилась задержка. Если вы заметили, «КВ», понимая банковскую специфику, как раз очень осторожно отнеслась к возможным публикациям о проблемах Мирафа, хотя у нас было, что сказать -но эта информация инсайдерская.
Владимир 21 января 2016 в 11:01:
Такой заголовок как будто КВ так ждал этого, что даже наверно руку приложил! у многих людей теперь большие проблемы, вы это понимаете, КВ?
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.