«Миром» пока пользуется каждый 13-й житель Омской области

Дата публикации: 22 сентября 2017

Карты национальной платежной системы есть у 148 тыс. человек, это при том, что за полгода число пользователей выросло в 32 раза.

В региональном отделении Банка России сообщили, что в Омской области на сегодня  держателями национальных платёжных карт «Мир» являются 148 тыс. человек. То есть это практически каждый 13 житель региона. При этом за полгода их число выросло в 32 раза. По принятому Госдумой закону всех бюджетников должны перевести на карты «Мир» до июля 2018 года.

По данным Банка России, по сравнению с первым кварталом 2017 года во втором объём операций по этим картам увеличился в 8 раз — до 668 млн рублей. 

«Карты «Мир» принимают во всех платежных терминалах и банкоматах региона, причём количество терминалов за год выросло на четверть, — рассказала  управляющая омским отделением Анастасия КОСТРОМИНА. -В результате сейчас национальными картами можно рассчитаться почти в 24 тыс. терминалах. Такое развитие сети терминалов привело к тому, что все больше омичей ежедневно оплачивают картами покупки, а не снимают наличные в банкоматах».

Национальная система платёжных карт «Мир» создана в 2015 году для обеспечения бесперебойного обслуживания россиян внутри страны. О необходимости этого задумались ещё весной 2014 года, когда в отношении России были введены санкции, и платёжные системы «Visa» и «MasterСard» отключили от обслуживания несколько банков, заблокированными оказались карты сотни тысяч россиян.

Фото © mironline.ru
 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/mirom-poka-polzuetsya-kazhdyy-13-y-zhitel-omskoy-oblasti-