Модный дом "Роба" представил нестандартный путеводитель по Стамбулу

Дата публикации: 22 августа 2014

На фотовыставке "Другое лицо Стамбула" показано то, что не увидишь в глянцевых буклетах

21 августа в галерее Модного дома "Роба" открылась фотовыставка "Другое лицо Стамбула". Она необычна тем, что, по сути, объединила несколько самостоятельных фотопроектов.

Изначально это была выставка турецкого фотографа Серканта ХЕКИМДЖИ. В Тюмени к ней добавились работы местного фотохудожника Светланы ЕРЕМИНОЙ, прекрасно дополнившие экспозицию. В Омске к проекту подключились известные фотомастера Олег ДЕРКУНСКИЙ и Николай ГРЯЗНОВ. Выставка обрастает подобными дополнениями, как интернет-пост комментариями, и сейчас даже трудно представить, каким станет этот международный проект к своему финалу.

Взгляд на Турцию у всех фотографов разный. Объединяет их одно – они попытались зафиксировать то, что не попадает на страницы туристических буклетов, но в то же время составляет настоящую жизнь страны.

Серкант ХЕКИМДЖИ смотрит в тему глубоко и даже трагично. На его снимках непарадные улицы Стамбула и других турецких городов, люди окраин – их судьбы, радости, горести, все, что составляет их жизнь.

Светлану ЕРЕМИНУ интересуют политические перемены и особенно то, что связано с феминистическим движением на Востоке. Ее фотографии динамичны, это рассказ о тревожном Стамбуле, бурлящем антиправительственными митингами, о молодежи, стремящейся к демократическим свободам, о жизни бедных кварталов.

В снимках Николая ГРЯЗНОВА присутствует созерцательное настроение. Природа, архитектура, люди – как он сам называет это, "турецкий калейдоскоп". Небольшая колоритная серия посвящена макулатурщикам. Тюки с бумагой иногда превышают рост самого человека. Загостившись в Анкаре и почувствовав ностальгию, ГРЯЗНОВ вдруг нашел совершенно "русский" микрорайон с лишенными национальных признаков высотками. И примостившийся возле них кусочек частного сектора такой же, как у нас.

На вопрос, чем ему нравится Турция, Николай ГРЯЗНОВ отвечает: "Разнообразием. Там есть все: красота, экзотика, философия. Столько красок, закаты, рассветы! Всегда говорю: если ты фотограф и хочешь поснимать, поезжай в Турцию".

Ну а Олег ДЕРКУНСКИЙ, как всегда, смотрит на все ироничным взглядом. Вот улица – точь-в-точь как в фильме "Бриллиантовая рука", только банановой кожуры на мостовой не хватает. А вот женщина в хиджабе и никабе, похожая на корсара, показывает куда-то пальцем, сидя на палубе прогулочного катера. Кажется, что командует она пиратским кораблем.

Наверное, у каждого из зрителей есть свое отношение к Стамбулу, свое восприятие, свое впечатление. Тем интереснее будет сравнивать, узнавать, познавать "другое лицо" одного из самых древних и многонациональных городов мира. Выставка продлится до 21 сентября.

Фото (С) Модный дом "Роба"



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/modnyy-dom-roba-predstavil-nestandartnyy-putevoditel-po-stambulu