Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Молодые семьи с детьми могут освободить от подоходного налога при продаже жилья

3 февраля 2016 17:11
0
3151

В Госдуму внесен очередной законопроект, направленный на умиротворение избирателей

В Госдуму поступил законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", инициатором которого выступил депутат справедливорос Александр АГЕЕВ. В документе предлагается добавить в перечень условий для освобождения от НДФЛ получение доходов от продажи недвижимости со сроком владения три года молодую семью с двумя и более детьми.

Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, от налогообложения освобождаются доходы от продажи недвижимости, если она была в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения, который с 1 января 2016 года увеличен с трех до пяти лет. Исключение составляют собственники недвижимости, получившие ее в ходе приватизации; наследования или дарения от члена семьи и (или) близкого родственника; передачи имущества по договору пожизненной ренты. Отмечается, что нововведения распространяются исключительно на недвижимость, приобретенную в собственность после 1 января 2016 года.

В пояснительной записке к законопроекту автор отмечает, что действующая с 1 января 2016 года система налогообложения не позволяет молодым семьям использовать материнский капитал на цели, отличные от его предназначения. "Ведь в случае улучшения жилищных условий им придется тратить материнский капитал на налоги, которые неизбежно придется заплатить, продавая прошлую недвижимость". 

Депутат предлагает дополнить список исключений молодыми семьями, объясняя, что это "позволит существенно улучшить демографическую ситуацию и снизить напряжение в обществе".

Фото © info-34.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.