Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Монтенегро: мир, где отключаются «радары»

29 января 2020 14:37
1
4117

В Музее «Искусство Омска» жара сменила вьюгу. 

В конце января в Городском музее открылась выставка живописи Лидии ЗАРЕМБЫ, Натальи ПРОНИНОЙ и Сергея ПРОХОРОВА «Монтенегро».

– Новый выставочный год мы начинаем с пленэрных ярких, солнечных, летних работ, и, по-моему, это замечательно, – говорит куратор выставки Анастасия ГАРАЕВА, – потому что только что у нас были елки, были каникулы, а нужно как-то бодриться, входить в рабочий режим. И яркие, солнечные эмоции нам сейчас нужны, как витамины.

Впрочем, входить в рабочий режим как раз не получается: хочется туда, где море, солнце, лето. И, только что проводив новогодние каникулы, уже задумываешься об отпуске.

Монтенегро, или Черногория (в буквальном переводе), – это маленькая, дружелюбная страна на Балканском полуострове. Здесь невероятным образом сочетаются православие и ислам, Запад и Восток. Здесь множество храмов, монастырей и древних городов, а также горных и морских пейзажей, что, конечно же, является кладезем вдохновения для любого художника.

Омским живописцам летом 2018 года посчастливилось попасть на творческую дачу в Черногории и участвовать в пленэре, организованном Международным фондом «Культурное достояние». Но девушки посещали Черногорию и до этого.

– Когда мы с Наташей впервые попали в Черногорию, мы были поражены красотой гор, моря, старинных городков на побережье, – рассказывает Лидия ЗАРЕМБА. – Нам так понравилось это место, что мы ездили туда три лета подряд. В том числе были и на международном пленэре. Пройдя серьезный отбор, мы попали в теплую, дружескую компанию художников из разных стран. Там было чему поучиться. Ну а чувствовали мы себя всегда прекрасно. Потому что природа делает свое дело: вышел к морю и «поплыл».

Монтенегро – место, где отключаются все «радары», в один голос признаются участники выставки. Ты ощущаешь только себя – здесь и сейчас. Уходят на потом все мысли и заботы. Наверное, это состояние абсолютного умиротворения и счастья.

Ну а художественные впечатления каждый выражает по-разному. Наталья ПРОНИНА остается верна цветочным композициям и жемчужно-фиолетовым тонам («В лепестках гортензии», «Летним вечером», «Цветение Монтенегро»).

Лидия ЗАРЕМБА пишет эмоциональные пейзажи, штрихами создавая внутри них некое движение («К морю», «Прибой», «Бокельская ночь», «Полдень», «Тайна»). Колористика так же очень важна для художницы. И, кажется, она уловила сам «Аромат Монтенегро».

У Сергея ПРОХОРОВА много городского пейзажа и так называемого жанра. Это очень точные наблюдения: «Торговец кружевами», «Черногорская сиеста», «Улыбка Котора». Особое внимание привлекает работа «Пес из города Прчан». Тот же пес изображен на картине «Искупался».

– Однажды рано утром я выхожу гулять, и ко мне привязывается собака, – вспоминает художник. – Огромный пес, красивый, белый. И очень-очень добродушный. Подходит, дает себя погладить. Я его чем-то угостил, и он меня сопровождал долгое время. Потом еще и пошел со мной купаться, а когда купался, так смешно лаял на волны! Я люблю животных, я считаю, что их можно и нужно рисовать. И я решил непременно изобразить этого пса. Надеюсь, он все-таки не беспризорный, а просто такой общительный. Иначе было бы грустно.

Несмотря на то, что в экспозиции представлены в основном видовые работы, она приглашает и к размышлению.

– В последние дни у меня в голове вертится фраза, и я никак не могу ее оттуда выкинуть, – поделился Сергей ПРОХОРОВ. – «Мысль изреченная есть ложь». Так говорили древние, так Будда говорил. И это правда. А живопись – мысль, донесенная без слов. Смотрите. Понимайте нас, слушайте нас. Мы стараемся что-то сказать.

Выставка будет работать до 16 февраля.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Дим 29 января 2020 в 20:54:
Монтенегро, и этим все сказано...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.