Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Мошенники из других регионов украли у омичей около 30 млн рублей

27 сентября 2017 11:34
0
2031

Омские полицейские фиксируют рост преступлений против собственности. 

По региону отмечен рост преступлений против собственности, при этом, как отмечают омские полицейские, общий уровень преступности снижается, а доля мошенничества — увеличивается.

Накануне омским журналистам рассказали, как обезопасить себя от разных видов мошенничества и предостеречь от обмана омичей.

Вр.и.о. заместителя начальника УМВД Юрий ВИНОГРАДОВ призвал граждан «первым делом —  проверять поступающую от незнакомцев информацию». Например, получив СМС с неизвестного номера со ссылкой, для начала нужно проверить, к какому региону относится номер телефона, так как в большинстве случаев мошенники «работают» из других регионов.

Еще одним распространенным способом обмана является звонок или смс родителям. По легенде, их ребенок попал в аварию, или с ним случился несчастный случай, поэтому теперь пострадавшему требуются деньги, которые нужно срочно перевести на банковскую карту или «передать через человека». 

— Обязательно позвоните своему сыну, который попал в неприятную ситуацию и уточните — так ли это, — в который раз призывает ВИНОГРАДОВ.

Участились и случаи мошенничества на интернет-платформах по продаже личных вещей. Потенциальный покупатель предлагает перевести предоплату на карту продавца в качестве залога, при этом узнает данные банковской карты, что позволяет похитить все деньги с личного счета жертвы.

Как отмечает зам. начальника УУР Николай СЕРГЕЕВ, в этом случае счет жертвы опустошается«до копейки». Найти злоумышленника становится сложно, так как после инцидента потерпевшие обращаются в полицию не сразу, к этому времени мошенники уже успевают «замести следы».

Были случаи, когда от мошенников поступают смс о блокировке банковской карты, но для приостановки действий операторов банка требуют позвонить по указанному номеру. Этого делать ни в коем случае нельзя — звонить можно только на номер «горячей линии» банка.

В целом, за 2017 год у омичей мошенниками было украдено около 30 млн рублей, в эту сумму входят и кражи у организаций.

Фото © eveningkiev.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Направлявшийся в Барнаул самолёт совершил экстренную посадку в Омске

Причиной прерванного полёта стала болезнь одного из пассажиров, летевших в Барнаул из Москвы

19 апреля 13:33
0
586

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.