Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Москва планирует выдать 3,5 млрд рублей на строительство ледовой арены в Новосибирске к МЧМ-2023

24 декабря 2018 16:14
2
2644

Глава Минспорта КОЛОБКОВ провёл закрытое заседание в Новосибирске, где пройдут основные игры молодёжного чемпионата. 

Сегодня, 24 декабря, в правительстве Новосибирской области прошло закрытое заседание, посвящённое подготовке к проведению молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Турнир будет проходить на хоккейных площадках в Новосибирске и в Омске. В работе оргкомитета принял участие министр спорта России Павел КОЛОБКОВ, сообщают новосибирские и федеральные СМИ.  

На совещании заверили: всё идёт по плану. Проектирование новой ледовой арены в Новосибирске завершено, его оценивает Главгосэкспертиза. Расходы из федеральной казны и бюджета Новосибирской области на следующий год запланированы. 

В целом в Новосибирске предстоит подготовить всю необходимую инфраструктуру, ядром которой станет новый ледовый комплекс. Также новосибирцам нужно отремонтировать действующий ледовый дворец спорта «Сибирь», построить станцию метро «Спортивная», набережную и другие объекты. 

«Предполагается, что строительство ледовой арены к молодежному ЧМ-2023 может стартовать уже в начале следующего года, на эти цели из федерального бюджета планируется выделить 3,5 млрд руб. в 2019–2021 гг. Построить арену планируется за 2,5–3 года, чтобы её эксплуатация началась за год до начала чемпионата, в 2022 году», – сообщает «Интерфакс».

Напомним, 30 мая 2018 года ФХР получила официальное подтверждение от Международной хоккейной Федерации о проведении молодёжного Чемпионата мира 2023 года по хоккею с шайбой в Новосибирске. За право проведения соревнований боролись Канада, США, Швеция и Финляндия.  

Летом 2018 года состояние «Арены-Омск» признали аварийным. Хоккейный клуб «Авангард» стал проводить домашние матчи в Подмосковье. Чтобы найти средства на строительство нового ледового дворца, дирекция «Авангарда» подсуетилась и предложила перенести в Омск часть матчей МЧМ-2023. Планируется ли часть средств по подготовке к чемпионату направить и в Омск, информации пока нет. 

На прошлой неделе сообщалось, что реконструкцию «Арены» возьмут на себя компании «Газпром» и «Газпром нефть». Правительство Омской области и Омск планируют построить на левом берегу дорогу, чтобы разгрузить площадку перед спорткомплексом. 

Фото © hawk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
KVnews 25 декабря 2018 в 09:58:
Вы правы, приносим извинение за неточность, ошибку поправили. Но сильно подозреваем, что Омск пролоббировали на участие в чемпионате только для того, чтобы перенаправить сюда часть федерального финансирования
Дмитрий 24 декабря 2018 в 17:17:
Вообще-то 3.5 млрд из федерального бюджета планируется выделить на строительство арены в новосибе, посмотрите внимательно первоисточник в контекте основной темы совещания, которое проводил Колобков, а также множество других источников в интернете про выделенение 3.5 млрд на арену в новосибе из федерального бюджета.Да и Бурков заявил, что у нас Арену будут реконструировать Газпром и Газпром нефть, что вообще не стыкуется с написанным в статье про федеральные деньги.Как-то несолидно такому уважаемому изданию, как Коммерческие вести, рождать такие непроверенные информационные поводы.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.