Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Музей «Искусство Омска» запустил «Арт-раз-морозку»

14 декабря 2018 09:11
1
1840

Главный праздник года здесь встречают уже сегодня. 

«Арт-раз-морозка» – персональная выставка известного омского художника Игоря НИКОЛАЕВА. Он славен тем, что с большим юмором творит альтернативную историю города, да и всего мира, запечатляя ее в уникальной графике, открытках, авторских марках, арт-книгах.

Работы новой выставки тоже выполнены в разных техниках и жанрах, но объединены одной большой темой: везде снег, мороз, сказка и, конечно же, воспоминания о детстве. У многих из нас оно было советским.

«Советский Новый год» – так называется и серия картонных игрушек, и серия марок (художественно-исторических раритетов).

В графике тоже сплошь ностальгические образы: мальчики-зайчики около елки, стишок на табуретке для Деда Мороза, счастливый папа с авоськой апельсинов и «Народный продавец мороженого» – добрая тетка в короне-снежинке. 

– Я столько снега не писал никогда, – признается Игорь НИКОЛАЕВ. – Эта выставка стала для меня экспериментом. Музей предложил мне новогоднюю тематику, и практически все, что вы здесь видите, было сделано за два месяца. Но тема все-таки знакомая, любимая, поэтому стоило начать и – понесло.

Проект новогодний, праздничный, концептуальный, развлекательно-познавательный и просто творческий, подтверждают организаторы.

Так как он называется «Арт-раз-морозка», решено было повысить градус, в результате чего к снеговикам, Снегурочкам и уходящему в снежную даль Чебурашке добавились индейцы, японцы («Теплая японская зима») и африканская Баба-Яга.

Стоит обратить внимание  на серию «Новогодние звезды».

В центре елочных верхушек-звезд размещены портреты знаменитостей.

Все логично. «Любовь Орлова – звезда 1940 Нового года» – гласит этикетка. «Мэрилин Монро – звезда 1950 Нового года», «Элвис Пресли – звезда 1956 Нового года».

Ну и, конечно, Петр I, который в канун 1700 года и придумал всеми любимый праздник.

Эмоции выставочного проекта направлены на поднятие настроения и повышение иммунитета к зимним катаклизмам, что удается действительно на «раз».

Провести общеукрепляющую терапию искусством можно будет вплоть до «второго пришествия» Нового года, то есть до 13 января.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
тамара красноперова 17 декабря 2018 в 10:01:
Игорь Николаев — художник-философ! или философ-художник?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число. 

23 апреля 22:15
0
197

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.