Музей на Валиханова рассказал историю своей улицы

Дата публикации: 03 августа 2015

У жителей и гостей Омска есть уникальная возможность оценить, когда же она была лучше

В День города, 1 августа, в Музее Кондратия Белова открылась выставка "История одной улицы XX — XXI вв". Ее автор — известный омский фотохудожник Владимир КУДРИНСКИЙ.

Любовь Владимира Федоровича к родному городу известна давно. На своих многочисленных выставках, которых было уже более двадцати, он показывает Омск с самых разных сторон — через пейзажи, бытовые картинки, портреты людей. Но городской пейзаж — все же основной жанр в его творчестве.

Владимиром КУДРИНСКИМ создан уже не один фотоальбом, призванный запечатлеть историю города и те события, которые становятся его "вчера". А новая выставка – попытка увязать сегодня и вчера одной из центральных улиц города – улицы Чокана Валиханова.

Снимки Владимира КУДРИНСКОГО "запомнили" ее до недавней реконструкции, во время нее и после. На фотографиях – уже немногочисленный деревянный фонд, в том числе и очаровательный особнячок Ф. Штумпфа, в котором находится Музей Кондратия Белова, строительный беспорядок, и – новое лицо улицы с удивительными фонтанами и "кристаллами" электронных справочных. Все это снято где-то с любовью, где-то – с иронией.

Экспозицию дополняют карандашные портреты губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА и председателя ОАО "Газпром" Алексея МИЛЛЕРА с их автографами. Портреты были выполнены в день открытия улицы Чокана Валиханова художником Анатолием САВКИНЫМ.

Вот уже почти год улица живет в обновленном состоянии, что кому-то нравится, а кому-то — нет. И это время тоже постепенно становится ее историей.

Фото автора



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/muzey-na-valihanova-rasskazal-istoriyu-svoey-ulitsy