Мужчины из Омска ценят свой труд в полтора раза дороже, чем женщины

Дата публикации: 15 августа 2019

Омск стал лидером по количеству мужчин, ищущих работу с помощью объявлений. 

Сайт «Авито Работа» исследовал рынок труда 23 крупнейших российских городов в гендерном разрезе. Для этого аналитики высчитали соотношение между мужскими и женскими резюме, размещёнными на сайте. 

Выяснилось, что мужчины размещают свои резюме на сайте бесплатных объявлений чаще, чем женщины. В целом по России дамам принадлежит 40,5% от общего массива резюме, господам – 59,5%. Самый сильный контраст наблюдается в Омске: 69,1% мужских резюме против 30,9% женских. 

Среди омских работодателей наиболее востребованы пять отраслей, из которых женские резюме преобладают только в одной – в продажах (67,5%). В остальных четырёх основная часть резюме – мужские: в автобизнесе – 98%, в перевозках – 97,3%, в строительстве – 95,5%, в производстве и сельском хозяйстве – 83,5%. 

Мужчины ценят свой труд дороже, чем женщины. Разница в желаемой зарплате, указанной в резюме, достигает от 22% в Москве до 50% в Тюмени, а в среднем по России – 41% в пользу мужчин. В Омске тоже запросы у мужчин выше, чем у землячек, в полтора раза – на 49%. 

Отметим, что преодоление гендерного разрыва в оплате труда – одна из главных задач, которые ставит между собой Международная организация труда при ООН. Причинами разрыва называют более низкие зарплаты в отраслях, считающихся традиционно женскими, и затруднённый доступ женщин к руководящим и лучше оплачиваемым должностям. 

Фото © offshoreview.eu
Таблицы © Авито



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/muzhchiny-iz-omska-tsenyat-svoy-trud-v-poltora-raza-dorozhe-chem-zhenshchiny