Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

На 96-м году жизни в Омске скончался Николай Кукель-Краевский

11 июля 2017 16:54
0
6301

Представитель древнего рода, ветеран, коммунист, человек, спасший Омскую каланчу. 

В Омске на 96-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, бывший председатель Центрального райисполкома Омска, бывший заместитель генерального директора ПО «Сибирские приборы и системы», общественный деятель Николай Владимирович Кукель-Краевский. 

В соболезновании семье мэр города Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ отметил:«Это был исключительно волевой, мудрый и светлый человек. Несмотря на непростую судьбу, он сумел стать примером честного служения Отечеству, внес значительный вклад в развитие нашего города. Вечная память Николаю Владимировичу».

Николай Владимирович родился 16 ноября 1921 года в Кабуле (Афганистан) в семье дипломата, бывшего морского офицера. Его прадедом был адмирал Геннадий Иванович Невельской. В 1937 году отец Владимир Андреевич, начальник морского отдела управления пограничных войск ДВК, был репрессирован и в 1938 году расстрелян. Николай отказался сдать комсомольский билет и подписать отречение от отца и был отправлен в колонию для несовершеннолетних преступников. В годы Великой Отечественной войны служил на подводной лодке «Малютка», в 18-й отдельной лыжной бригаде, был фронтовым разведчиком. В 1944 году после ранения попал в Омск. 

В послевоенное время работал на заводах города, много лет отдал «Сибзаводу». Избирался председателем Центрального исполкома в 1964–1967 годах. Когда во время строительства почтамта собирались снести пожарную каланчу, он добился отмены этого решения и сохранения памятника архитектуры. До пенсии Николай Владимирович работал заместителем генерального директора ПО «Сибирские приборы и системы».

Коллективы редакций газеты «Коммерческие вести» и сайта KVnews выражают соболезнования родным, близким и друзьям покойного

Прощание с с Николаем Владимировичем Кукель-Краевским пройдет 13 июля, с 12:00 до 13:00 в ДК «Сибиряк».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.