Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

На дезинфекцию одного пса БУ «Спецавтохозяйство» выделяют 18 копеек

10 апреля 2020 19:10
0
2476

Депутат Омского горсовета Дмитрий ПЕТРЕНКО полагает, что занижение субвенций на «Спецавтохозяйство» стимулирует жестокое обращение с собаками. 

Сегодня, 10 апреля, в ходе обсуждения на заседании Омского горсовета третьего вопроса повестки – о бюджете города Омска – депутаты коснулись темы работы БУ «Спецавтохозяйство», которое занимается отловом безнадзорных собак, их временным содержанием, а также подбором и утилизацией трупов этих животных.

Депутат Дмитрий ПЕТРЕНКО заинтересовался темой и уточнил, почему при изменении бюджета города произошла экономия на 8,8 млн рублей на финансирование «Спецавтохозяйства». Ему ответила первый заместитель директора департамента финансов и контроля Ольга ИЛЮТИКОВА: 

– С учетом внесения изменений в закон об ответственном отношении к животным, находящимся без владельцев в том числе, изменилась методика расчетов в содержании. Вместе с главным распорядителем орган исполнительной власти произвел корректировку расчетов, объемов и уточнена сумма субвенции, т.е. мы не сокращаем расходы городского бюджета, это уведомление областного бюджета. Естественно, с учетом уже происходящих событий по итогам полугодия, 9 месяцев главный распорядитель будет уточнять объем содержания, расходов, расчетов с органом власти.

Ответ не удовлетворил депутата. Он изучил работу предприятия и привел некоторые цифры:

– Хотелось бы обратить внимание коллег, что сейчас методика расчета субвенций по «Спецавтохозяйству», на мой взгляд, объективно не отражает экономику учреждения. Усыпление собаки по методике ветеринарии Омской области стоит 8 рублей 33 копейки. Когда я запросил средние ценники по оказанию данной услуги в платных клиниках Омска, то выяснил, что эта манипуляция обойдется в 250–300 рублей. Сейчас размер субвенции недостаточен, он, на мой взгляд, стимулирует жестокое обращение с животными. И когда мы убираем 8 млн рублей на основании принятия нового федерального закона об ответственном обращении с животными – это цинизм. На дезинфекцию животного, которое поступает в «Спецавтохозяйство», заложено 18 копеек. Вы представляете, что можно продезинфицировать на эту сумму?! Прививка ставится только от бешенства, другие уколы не делают. А вы знаете, что есть и иные опасные заболевания? По федеральному законодательству каждую собаку положено стерилизовать и проводить терапию против глистов, мы ее не делаем, управление ветеринарии эти расходы не закладывает в методику расчета. Соответственно, мы не выполняем требования федерального законодательства.

Возмущение Дмитрия ПЕТРЕНКО также вызывал и тот факт, что количество закупленного в 2019 году препарата, которым обездвиживаются животные при транспортировке, лишь на 30 процентов покрывает потребности «Спецавтохозяйства». Депутат предложил мэру Омска Оксане ФАДИНОЙ (она не присутствовала на заседании ни очно, ни по ВКС) обратиться в суд и доказать, что управление ветеринарии по Омской области, занижая расценки, фактически ставит перед городом невыполнимые задачи и делает невозможным соблюдение федерального законодательства.

© Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.