Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

На Монстрации в Омске появились политические и зоозащитные лозунги

1 мая 2019 20:32
2
4008

Власти согласовали шествие с абсурдистскими плакатами – но на второстепенной улице. 

«Мы хотим на Ленина». Таков был главный лозунг Монстрации, которая сегодня, 1 мая, прошагала по Иртышской набережной. 

Акция, знаменитая своими плакатами с абсурдным юмором, в этом году, в отличие от прошлого, была без проблем согласована властями. Но пройти по улице Ленина, как просили организаторы, участникам не разрешили. 

Улица Ленина была зарезервирована под официальную демонстрацию. Вместо этого «монстрантам» предложили альтернативный вариант – Иртышскую набережную. Вероятно, поэтому шествие было малочисленным по сравнению с предыдущими годами. 

По улице Ленина двигались колонны от «партии власти» – «Единой России», а также официальной оппозиции: КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Несли свои плакаты и представители профсоюзов и студотрядов. На митинге перед демонстрантами выступил губернатор Александр Бурков. 

А на Иртышской набережной тем временем разворачивалось альтернативное действо. Монстрация порадовала наблюдателей абсурдными лозунгами: «Всё на земле – подсолнух!», «Спасите наши уши», «А не Колобок ли ты часом?», «Отношу себя к хорошим людям. Но они приносят меня обратно». 

Над нестройной колонной возвышались транспаранты с портретом Егора Летова и с логотипом метро. Буква «М» давала начало английскому слову «Maybe» («может быть»), а под ним располагалась русская надпись «Никогда», намекая на судьбу Омского метро. 

Но одними «монстрационными» лозунгами дело не ограничилось. Обращали на себя внимание плакаты с политическими и зоозащитными идеями. 

Один из участников нёс на шее целую «гармошку» распечаток с политическим подтекстом: «Нас уверяют, что мы сказочно живём», «У нас большие зарплаты и нет коррупции», «Нас боится весь мир», «Правители у нас тоже сказочные». 

Несколько омичек выступили с призывами отказаться от мяса, молока и вещей из кожи и меха: «Любовь к животным – это отказ от их эксплуатации», «Нет оправдания эксплуатации! Долой дискриминацию животных». 

В уста изображённых на транспарантах рыб, овец, свиней, коров были вложены слова: «Мне больно», «Я не еда», «Я не одежда». 

Напомним, что первая Монстрация состоялась в 2004 году в Новосибирске. Идейным вдохновителем акции стал молодой новосибирский художник Артём ЛОСКУТОВ. Она пришлось по нраву не только новосибирцам, но и другим россиянам. Постепенно Монстрации стали проводиться и в других городах. 

В Омск акция пришла в 2010 году. Её организатором неизменно является Михаил ЯКОВЛЕВ. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва 3 мая 2019 в 22:12:
Почему детей вовлекают в политические игрища? Кто-то за это должен ответить.
гость 2 мая 2019 в 15:14:
А чем не гей парад,ТАК И ДОЙДЕМ С ТАКИМИ ЛОЗУНГАМИ))
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.