Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

На Новый год в Омской крепости может быть восстановлен крепостной вал — из снега

20 октября 2014 17:27
1
3050

Областной штаб по подготовке к 300-летию Омска благосклонно принял идею архитекторов и общественников

Восстановление крепостного вала, который защищал Омскую крепость со стороны Иртыша, остается спорным вопросом. Об этом рассказал на "кухонных посиделках" в редакции газеты "Коммерческие вести" министр культуры области Виктор ЛАПУХИН. Кроме того, что не всем очевидна "архитектурная целесообразность" строительства земляного вала, это еще и довольно дорогое сооружение — около полумиллиарда рублей, по оценке министра.

Однако, у горожан может появиться возможность увидеть его не только в зарисовках, но и "вживую". 20 октября областной штаб по подготовке к 300-летию города обсудил идею создания нынешней зимой снежного вала в "Омской крепости". "Если получится, там попробуем воссоздать и вал, и памятник Бухгольцу, и Петру I", — выразил надежду министр культуры.

Как рассказал KVnews автор идеи архитектор Никита ШАЛМИН, предложение о строительстве снежной Омской крепости благосклонно восприняли не только руководитель штаба Вячеслав СИНЮГИН, но и участвовавшие в обсуждении мэр города Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, архитекторы и представители министерства культуры. В ближайшие дни в мэрии должно состояться совещание о подготовке к Новому году, на котором этот замысел будет представлен всем, кто занимается снежными и ледовыми городками, скульптурами, горками и другими тающими сооружениями. В частности, в мэрию с просьбами предоставить площадки для создания своих новогодних объектов уже обращаются представители предприятий. Им может быть интересно принять участие в грандиозном общегородском новогоднем строительстве.

Если идея найдет отклик у инвесторов и горожан, каждый сможет принять участие, например, в строительстве вала. За зиму омичи смогут "обжить" снежную крепость и понять, насколько она им интересна. Весной же можно будет устроить "Взятие снежного городка" или другой способ его коллективного демонтажа.

Фото © omskkrepost.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 21 октября 2014 в 13:40:
Идея не нова и не Шалмин ее автор, хотя хорошо, что он донес ее до Синюгина. А теперь что же — полный одобрямс, снега в Сибири много. Вот не знал Шпрингер, что солдатская работа земляной вал насыпать теперь 500 млн. руб. стоит. С какого...потолка упала эта сумма?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.