Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На омский рынок труда вышла скрытая безработица

26 августа 2020 14:05
2
2300

Власти считают, что коронавирус на рост числа зарегистрированных безработных почти не повлиял. 

Ситуацию на рынках труда в регионах Сибири обсуждали 26 августа в новосибирском пресс-центре ТАСС. В пресс-конференции, которая проходила в онлайн-формате, поучаствовал и заместитель председателя правительства Омской области Владимир КУПРИЯНОВ. По его словам, ситуация стабилизировалась, на пике в службу занятости региона обращалось до 2 тысяч человек в день, а за последнюю неделю темпы прироста безработицы снизились в несколько раз от пиковых значений. При этом, как подчеркивают власти, на учет в качестве безработных преимущественно встают люди, потерявшие работу еще до начала пандемии. 

Как рассказал Владимир КУПРИЯНОВ, на сегодняшний день в Омской области официально зарегистрировано более 53 тысяч безработных, более половины из них – жители Омска. В начале года безработных было порядка 13,6 тысячи. Но региональная власть считает, что проблема не в коронакризисе: до начала ограничительных мер в качестве безработных регистрировался только каждый пятый из тех, кто потерял работу, а сегодня в службу занятости приходит, мол, каждый второй. 

– Конечно же пандемия очень серьезно сказалась на всем, что касается рынка труда. Но при этом, хочу отметить: из тех людей, кто обратился в службу занятости с апреля по август текущего года, только треть уволилась после 1 марта. То есть в службу занятости стали больше обращаться граждане, которые потеряли работу раньше, и мы можем говорить о том, что в результате предпринятых мер сократилась скрытая безработица, – подчеркнул Владимир КУПРИЯНОВ. 

Фото © стоп-кадр онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Рыбка Ванда 8 сентября 2020 в 13:21:
((это они умеют-выворачивает горькую реальность в сладкую конфетку статистики... И реальную безработицы считают как победу над скрытой..и это при том, что это только верхушка айсберга омских проблем...
Юнга 26 августа 2020 в 18:57:
Пусть эта рожа свой рассуждения при себе оставит. Безработится растёт сильно, а он только отчитывается. Пустой человек!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.