Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

На Омском НПЗ определили лучшие научно-технические проекты

28 ноября 2018 15:07
1
2709

На Омском НПЗ «Газпром нефти» подвели итоги XV научно-технической конференции. В научном форуме приняли участие более 200 человек. 

В номинации «Новатор-2018» жюри оценивало проектные работы по трем направлениям: «Переработка нефти и газа», «Управление активами» и «Энергоэффективность и оптимизация потребления ресурсов». Учитывали актуальность темы, практическую применимость, полноту расчета экономического эффекта. Для студентов профильных факультетов вузов и ссузов организована номинация «Молодой ученый», для школьников — «Юный исследователь».

В этом году инновационные  проекты представили 68 молодых специалистов  предприятия,  а также  дочерних обществ  — «Нефтехимремонт», «Автоматика-Сервис» и «Энерго-сервис».  Компетентное жюри определило лучшие работы новаторов по итогам деятельности трех секций конференции — «Переработка нефти и газа», «Управление активами» и «Энергоэффективность и оптимизация потребления ресурсов».

Первое место занял оператор технологических установок в группе пилотных испытаний катализаторов Яков ЖУРАВЛЕВ. «На нашем заводе реализуется программа подготовки молодых специалистов. Каждый, кто устраивается на работу, получает все, чтобы реализовать свои идеи. Мой проект направлен на увеличение отбора ценных продуктов с установок каталитического крекинга. Его реализация позволит увеличить выход бензина и ценных продуктов из нефти», — рассказал Яков. Молодой специалист пришел работать на Омский НПЗ год назад, это его первая научно-техническая конференция.

Второе место жюри отдало Вадиму КОЗУЛЕ, ведущему специалисту Группы расшивки узких мест управления повышения производственной эффективности Омского НПЗ. Третье место поделили Владимир КОРНИЕНКО и  Дмитрий РОМАНЫЧЕВ, специалисты Группы технического сопровождения проектов ООО «Нефтехимремонт». Проект  Анастасии БУКИНОЙ, специалиста 1 категории Управления инженерного моделирования Омского НПЗ,  получил специальный диплом экспертного совета победителей конференции прошлых лет.

Участие и победа в конференции открывают для молодых специалистов новые возможности. Мастер участка оборотного водоснабжения ОНПЗ Иван ПОЛЯКОВ в этом году в четвертый раз участвовал в Научно-технической конференции. В прошлом году его проект занял первое место. Теперь новаторские идеи реализуются на производстве. За последние четыре года Иван ПОЛЯКОВ серьезно продвинулся по карьерной лестнице, стал мастером участка.

В 2017 году Иван ПОЛЯКОВ представлял на конференции проект сокращения на заводе подпиточной речной воды. В результате были внедрены локальные речные сооружения на одной из установок предприятия, что позволило снизить нагрузку на очистные сооружения и сократить потребление воды из Иртыша. В этом году молодой специалист предложил новый проект — по электрохимической очистке воды. «При помощи катода и анодов мы из воды извлекаем соли жесткости и взвешенные вещества, при этом уменьшаем коррозионные свойства оборотной воды и повышаем надежность оборудования. Оба проекта – и прошлогодний, и новый – универсальны, их можно применять не только на ОНПЗ, но и на других заводах», — рассказал Иван ПОЛЯКОВ. Он уверен, что проект позволит предприятию получить не только экономическую выгоду, но и обеспечить экологическую безопасность производства.

«Сегодня мы услышали очень интересные доклады по электрохимической защите, по работе с фланцевыми соединениями, появилось несколько новых идей по катализаторному производству, — отметил заместитель генерального директора, технический директор Омского НПЗ Александр Никитин, — Омский нефтеперерабатывающий завод – это постоянно развивающееся предприятие. Поддержка научных работ дает молодежи возможность развивать профессиональные компетенции, необходимые для работы на высокотехнологичном производстве. Внедрение лучших новаторских проектов дополнительно повышает эффективность производственных процессов, уровень промышленной и экологической безопасности».

Авторы лучших проектов конференции «Новатор – 2018» получат  возможность представить свои работы на корпоративном форуме в Санкт-Петербурге.

Отметим, что ежегодная Научно-техническая конференция проходит в рамках программы ОНПЗ  по развитию кадрового потенциала. Среди студентов вузов первыми стали студенты магистратуры ОмГТУ  Алексей Осипов и Николай Рожков с проектом по выделению ценных элементов из отработанных катализаторов крекинга; среди учащихся ссузов  отмечен студент ОПЭК Данила Полецкий за проект по повышению надежности реакторов коксования. В школьной группе лучшие исследовательские работы представили старшеклассники из  лицея №166, МОЦРО №117, гимназий №69 и 109. 

Фото © АО «Газпромнефть-ОНПЗ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Михаил 28 ноября 2018 в 22:51:
А без таких мероприятий и нельзя на крупном предприятии, только так нормальные специалисты и вырастут
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
262



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.