На омской границе задержан подозрительный казахстанский шпик

Дата публикации: 07 сентября 2015

Место изготовления "транзитной" свинины, следующей через Омскую область, установить не удалось

По сообщению Росссельхознадзора, 4 сентября в Исилькульском районе Омской области в ходе контрольно-надзорных мероприятий сотрудники Госветнадзора досмотрели грузовой автомобиль, перевозивший более 3,5 тонны свиного шпика. Мясное сырье транспортировалось навалом в полипропиленовых мешках и картонных коробках. При этом оттиски клейм и маркировка на нем отсутствовали. 

По словам владельца груза, автомобиль направлялся из Петропавловска (Казахстан) в Павлодар (Казахстан) транзитом по территории России. Он не смог представить ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие безопасность груза в ветеринарно-санитарном отношении. Контролеры констатировали, что "установить происхождение продукции непромышленного изготовления не представилось возможным".

Груз помещён в карантин — на изолированное хранение без права использования под контролем государственной ветеринарной службы Омской области. Владелец свинины привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст.10.8 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/na-omskoy-granitse-zaderzhan-podozritelnyy-kazahstanskiy-shpik